Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Наши выпускники > Фронтовики

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2012, 11:43   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,020 раз(а) в 10,988 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Калинин Юрий Николаевич

Генерал-майор Калинин Юрий Николаевич. Участник Великой Отечественной войны. Командир парковой батареи САКУ (1947-1951гг.).

Наградные листы - 3
http://www.podvignaroda.mil.ru/
год рождения __.__.1927
мл. лейтенант
в РККА с 05.06.1943 года
место призыва: Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н
КВО 136 отд. ИПТД
В ВОВ с 29.12.1944 3 Бел. фронт
Орден Красной Звезды - 25.01.1945
лейтенант
Орден Отечественной войны II степени - 15.06.1945
Участник войны с Японией
КВО 587 АП Дальневосточный фронт
Ранен и контужен
ст. лейтенант
Орден Красной Звезды - 29.10.1945

23.10.1945

Информация от Михаила Островского:
фото: 1-й ряд слева направо: п-к Калнарулэ, п-к Бегильдеев, пропуск, п-к Пентяшкин, генерал Великолепов,Дважды Герой Сов. Союза п-к Петров, п-к Горбенко, пропуск, п-к Шубин, п/ п-к Оснач, последнего в этом ряду не узнаю.
2-ой ряд: 3-й слева п/п-к Лисихин, 4-й справа п/п-к Гантман, 2-й справа п/п-к Кашицын, фамилии остальных в этом ряду не помню, хотя лица некоторых мне знакомы.
3-й ряд: Таже картина, но 3-й справа Юра Калинин и 8-й слева Стеценко, 12-й КД п/п-к Патаман.
Там, где я написал " пропуск" это значит, что не помню или не узнал.
Изображения
Тип файла: jpg ю. Калинин.jpg (5.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Сваку.jpg (718.4 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 21.08.2014 в 04:06.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2012, 11:44   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Информация от Михаила Островского:

К-н Калинин Юрий – командир парковой батареи (1948г.), сын Облвоенкома в Сумах, генерал-майора Калинина, который был, одно время, нач. гарнизона в Сумах. Юра тоже стал генерал-майором, служил в Москве. Я с ним встречался в Москве, будучи в командировке, когда он был в звании полковника. Незадолго до моего отъезда из Одессы, он приезжал в Одессу уже генералом. Семьи Калининых и Великолеповых дружили. Когда Великолепов умер, Юра очень по-родному отнёсся, всячески помогал в организации похорон и, в дальнейшем установки памятника.

Юра Калинин наше уч-ще не кончал. Он в 12 или 13 лет убежал к отцу на фронт и воевал. Об этом есть в книге " Это в моём сердце навсегда", которую мне подарил Юра. К сожалению я её оставил в Одессе. Юра прибыл в уч-ще будучи уже офицером.

Офицеры 1-го дивизиона (7.11.1948г.):
1-й ряд, слева направо:Шамов - комбат, Заграничный - комбат,Абрашин - преподаватель,Король - комдив, Фурса (скорей всего ЗКПЧ див-за), Безденежных - комбат, Калинин Юрий (командир парковой батр.)
2-й ряд, слева направо: ?, Груббург - ком.взвода, Кулик, Евсеев - ком.взвода, Демченко, Соломко Г. И.- преподаватель в/топографии, Петренко - ком.взвода, должности не помнит.

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=501&page=5
В городе Сумы на центральном кладбище находится захоронение генерал-майора Калинина Николая Васильевича.

Генерал-майор Калинин Николай Васильевич (1897 – 1970).

Начальники училища

Начальник училища (1948-1952) генерал-майор артиллерии Великолепов Николай Николаевич. Дата рождения - 20.12.1902 год, умер 5.11.1980 года. Похоронен в г. Воронеже.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2012, 06:30   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Калинин Николай Васильевич
Родился 18.3.1897 г., дер. Комарово ныне Брейтовского района Ярославской обл.. Русский. Генерал-майор (1941).
В Русской императорской армии с 1916 г. по октябрь 1917 г. В Красной Армии с августа 1918 г.
Окончил школу прапорщиков (1917), кавалерийские КУКС РККА (1927), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1936), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944).
Участник Первой мировой войны на Западном фронте, унтер-офицер.
В Гражданскую войну с августа 1918 г. Н. В. Калинин – помощник командира эскадрона и командир дивизиона 1-го кавалерийского полка 3-й армии Восточного фронта, с февраля 1919 г. – командир эскадрона 51-го кавалерийского полка 51-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака, участвовал в боях в районе Тюмени, на реках Тобол и Иртыш, в Петропавловской операции 1919 г. В июле 1920 г. дивизия была переброшена на Юго-Западный фронт и вела наступательные и оборонительные бои на каховском плацдарме, где разгромила 2-й армейский корпус белогвардейских войск. За мужество и героизм, проявленные в боях в 1920 г., Н. В. Калинин был награжден орденом Красного Знамени.
После войны с января 1923 г. Н. В. Калинин командовал эскадроном в составе 54-го кавалерийского полка 3-й кавалерийской дивизии. С января 1925 г. проходил службу в 16-м кавалерийском полку этой же дивизии, начальник полковой школы, помощник командира полка по хозяйственной части. С октября 1926 г. по сентябрь 1927 г. находился на кавалерийских КУКС РККА. С мая 1936 г., по окончании Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, командовал 59-м кавалерийским полком в составе 14-й кавалерийской дивизии. С августа 1939 г. – помощник командира 16-й кавалерийской дивизии. В июне 1940 г. Н. В. Калинин был назначен командиром 131-й стрелковой дивизии в КОВО, преобразованной затем в 131-ю моторизованную дивизию.
В начале Великой Отечественной войны полковник Н. В. Калинин в прежней должности. Дивизия в составе 9-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта участвовала в приграничном сражении, во фронтовых контрударах в районе г. Луцк, Дубно, в ходе которых вела тяжелые оборонительные бои на р. Стырь, прикрывая правый фланг ударной группировки корпуса. С июля 1941 г. – начальник штаба 31-го стрелкового корпуса 5-й армии этого же фронта. Корпус вел оборонительные бои южнее г. Брест, затем участвовал в Киевской оборонительной операции, в ходе которой понес тяжелые потери. С 4 по 25 сентября 1941 г. полковник Н. В. Калинин врио командира этого корпуса. С октября 1941 г. – заместитель командующего и начальник тыла 40-й армии Воронежского фронта, войска которой под натиском превосходящих сил противника были вынуждены отойти от р. Десна на позиции северо-восточнее пгт Тим. За допущенные просчеты в управлении войсками Н. В. Калинин был понижен в должности и в январе 1942 г. назначен заместителем командира 6-го кавалерийского корпуса. В январе 1944 г. он был направлен на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова, по окончании в июле был назначен командиром 159-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Дивизия успешно действовала в Минской, Вильнюсской, Каунасской, Восточно-Прусской наступательных операциях, в ходе которых генерал-майор Н. В. Калинин, как указывалось в боевой характеристике, показал себя «хорошо подготовленным в тактическом отношении командиром, способным организовать управление частями, взаимодействие... Работает над повышением своей профессиональной подготовки... Оказывает конкретную помощь подчиненным командирам частей».
После войны, после расформирования дивизии, генерал-майор Н. В. Калинин находился в распоряжении ГУК НКО, с мая 1946 г. – военный комиссар Сумского областного военного комиссариата. С ноября 1953 г. в запасе.
Умер 17.3.1970 г., г. Сумы.
Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, 2 орденами Кутузова 2-й степени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й степени. Красной Звезды, медалями.
http://webcache.googleusercontent.co...%D1%87&ct=clnk

Книга
"Это в сердце моем навсегда":: Калинин Николай Васильевич ...
http://litlikbez.com/voennaja-proza-...-navsegda.html

Юрий у отца июль 1943

«Как раз в эти дни ко мне приехал сын Юрий. Он, как и многие его сверстники, давно просился на фронт, И вот, кончив 8 классов, примчался под Ворошиловград из Кировской области, куда в 1941 году была эвакуирована семья.Попал Юрий в штаб несколько необычным образом. Я заслушивал доклады вызванных командиров, когда в комнату вошел мой адъютант младший лейтенант Георгий Прудников и доложил, что задержан подозрительный подросток, который добивается встречи со мной. Я ответил, что мне сейчас некогда, а если парень действительно подозрительный, то его надо отправить в соответствующие органы -
там разберутся. Прудников вышел, но через несколько минут вернулся с Юрием. Я сразу узнал его. Правда, за два года он заметно вырос, возмужал и в перешитом с моего плеча кителе и военных брюках выглядел почти солдатом. Мы обнялись,расцеловались. Я стал расспрашивать о семье, о том, как он нашел меня.

Сидели допоздна, о многом переговорили. Юрия интересовало главное - как я
отнесусь к его желанию воевать. Я не мог отказать ему в этом, но заметил, что
врага надо бить умело. Поэтому я решил направить сына в учебную роту дивизии.
На следующее утро его обмундировали, и я взял Юрия с собой на НП».

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.02.2012 в 06:33.
Старый 17.02.2012, 13:03   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Генерал-майор Калинин Юрий Николаевич, 1927г.р. Участник Великой Отечественной войны. Окончив 8 классов прибыл на фронт к отцу (генерал-майор Калинин Николай Васильевич – c 1942г. - зам. командира 6-го кавалерийского корпуса, с 1944г. - командир 159-й стрелковой дивизии), под Ворошиловград из Кировской области, куда в 1941 году была эвакуирована семья. В РККА с 05.06.1943 года. Место призыва: Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н. Был направлен в учебную роту дивизии. В последующем командир огневого взвода 45-мм пушек 136 отд. ИПТД – 3 Белорусский фронт. Участник войны с Японией – командир огневого взвода 587 артполка – 1-й Дальневосточный фронт. Награжден орденами: Красной Звезды (25.01., 29.10.1945), Отечественной войны II ст.(15.06.1945).
Командир парковой батареи САКУ (1947-1951гг.). Последние годы службы в армии проходил в Москве.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.02.2012 в 13:41.
Старый 20.01.2017, 14:56   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы