Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Офицеры и преподаватели

Важная информация

Офицеры и преподаватели Вечная память ушедшим из жизни офицерам и преподавателям училища.

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2021, 21:07   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 29,103 раз(а) в 14,029 сообщениях
Загрузки: 81
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Ильяшенко Любовь Алексеевна

Ильяшенко Любовь Алексеевна (25.12.1937-10.10.2021). Преподаватель электротехники, технической механике и некоторым другим предметам СВАКДКУ, в научном центре (1960 - 1990-е г.г.)
Проживала в г. Сумы.
Информация от племянника - Алексея Подопригора (1989 г.в. СВАКДКУ).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.10.2021 в 19:40.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2021, 21:08   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Место встречи – артучилище – изменить нельзя.
Пришла работать на цикл полковника Чеканова Ивана Аркадьевича.
Первого сентября 1961 года на 3-ю пару занятий пришел Иван Аркадьевич, послушал. Остался доволен.
Были курсы для слушателей из стран содружества: Болгарии, Германии, Польши, Чехословакии, Румынии.
Вместе с капитаном Глушковым Анатолием Дмитриевичем (приехал из Ленинграда после окончания академии) проводили занятия по электротехнике для советских офицеров. Было по три взвода, по одной программе. Старшим преподавателем у нас был майор Бабенко Михаил Семенович. Были слушатели, закончившие школы до моего рождения. Каждый день по 6 часов занятий, подготовка на следующий день, проверка готовности демонстраций, лабораторных работ, написание конспектов. Нагрузка была большая.
Начальниками лабораторий были: майор Коршунов Василий Семенович – на электротехнике; капитан Махонько Анатолий Николаевич – на радиотехнике.
Техником-инструктором на электротехнике была Горохова (Солодченко) Валерия Ивановна (дочь бывшего начальника училища).
Инженером на радиотехнике был прапорщик в отставке Леонов Михаил Фролович.
Электроизмерительные приборы читала Канищева Эола Александровна. Суворин Виталий Васильевич читал автоматику. Приехал капитаном, уехал подполковником. Жена его Валентина работала лаборантом. Очень красиво рисовала. Плакаты, изготовленные ею были образцовыми. Чертежные работы выполняла Кучерявая Александра Дмитриевна.
В октябре на цикле начала работать инструктором на электротехнике Фоменко-Фомина Маргарита Васильевна, на радиотехнике – Корощенко Фаина Андреевна.
К середине декабря занятия по электротехнике заканчивались. Иван Аркадьевич сказал, что зачислит меня на должность инструктора старшего электромеханика и при первой возможности переведет на должность преподавателя, как только будет место. Но в это время заболел Думбров Иван Иванович, и пришлось проводить занятия по атомной физике с курсантами 2-го курса.
На цикл в это время прибыл мичман Клещ Дмитрий Иванович и преподавателем на радиотехнику подполковник Авербух Анатолий Изральевич (позже Ильич).
В начале января 1962 года вызывают меня в учебный отдел. Начальник учебного отдела Переборский Георгий Федорович объяснил ситуацию: срывается учебный процесс. Некому проводить занятия по технической механике. Не регулярно проводятся занятия приходящим преподавателям-почасовиком из политехнического института. Сказал, чтобы я не торопилась говорить «нет», подумала, но ответ не затягивала.
Спустилась на 1-й этаж, зашла в класс, все свободные от занятий преподаватели и лаборанты сидят молча, ждут - зачем меня вызывали в учебный отдел. Я настолько привыкла к коллективу цикла, что считала его второй семьёй.
Все сидели и молчали. Молчание нарушил капитан Гречкин Владимир Петрович. Курсы заканчиваются. Он уедет в Пензу в адъюнктуру. Может совсем ему не придется с нами больше увидеться. А тебе предлагают преподавателем, на другой цикл, а это всё-таки в одном училище. Всегда можно прийти на цикл, в коллектив. И я дала согласие.
Перешла на общетехнический цикл полковника Винийчука Василия Павловича. Заместителем начальника цикла был полковник Бочарник Петр Николаевич (читал допуски и посадки). На цикле были учебные мастерские, кузнечно-сварочный цех. Технологию металлов читали: полковник Раздорский Иван Алексеевич, подполковник Мухин Виктор Петрович. Техническое черчение читал Кислицин Андрей Петрович. На технической механике старшим преподавателем был Епифанов Феликс Николаевич, преподавателем - Луговой Владимир Алексеевич. В этот коллектив влилась и я.
Высшую математику преподавали Бочкарева Людмила Никифоровна и Белицкая-Конончук Нина Тимофеевна.
Лаборантами были Цапенко Лидия Ивановна (технология металлов), Лазаренко Жанна (техническое черчение), Романова Людмила Николаевна (техническая механика, отец её – Романов Николай Григорьевич служил на одном из циклов преподавателем, часто с нами катался на лыжах).
В кузнечно-сварочном цехе работал Коваль Алексей Денисович, Осмачко Федор Яковлевич – сварщик, Тележенко Алексей Романович – жестянщик.
Сварщик Федор Яковлевич прекрасно играл на балалайке. Когда была возможность, то я приходила в сварочный цех слушать игру на балалайке и мандолине.
Встретили на цикле меня по-доброму. Когда пришла на занятия, поняла как это сложно и трудно. Это был набор 1961 года.
Прошло 4 месяца занятий, в марте зачет по теоретической механике. Что будут сдавать курсанты? Много занятий было пропущено. Что-то законспектировано, что-то нет. Но курсанты не унывали: «А мы сдадим».
А я была в ужасе, сдавать, не зная что. Начала втягивать их в работу. А что можно за 1,5 месяца? И новый материал, и в прошедшем – серьезные пробелы.
Среди курсантов были мои ровесники: Корчевский Александр – старшина 1-й батареи, Конончук Анатолий – старшина 5-й батареи.
Начинаются зачеты. Знания натасканы. Приходит на зачет начальник училища Ивасик Александр Никитович. Сидит со мной за столом. Заходит курсант. Из голенища сапога торчит конспект и он браво докладывает, что прибыл на сдачу зачета. Я была ни жива, ни мертва. Ивасик спокойно выслушал доклад, а потом спрашивает, что у него в голенище. Курсант спокойно достает, говорит, что конспект и подает начальнику. Ивасик А. Н. предлагает ему брать билет.
Терпение, уравновешенность и внешнее спокойствие Ивасика АВ. Н. передалось и мне. Курсанты старались меня не подводить, старались изо всех сил доказать, что они знают материал. Я им была очень благодарна за это.
Например, курсант Зиборов у доски решает задачу на плоскую систему сходящихся. Составил два уравнения равновесия с четырьмя неизвестными реакциями. Из одного уравнения в другое подставлял несколько раз и получил ответ. Еле спокойно выслушала, Но никаких замечаний не сделала. Разбор ответа был потом, после ухода начальника.
Первые два взвода были сняты с зачета учебным отделом, выделены дополнительные дни для подготовки и снова назначены зачеты. Всё это дало свои результаты, курсанты постепенно втягивались в работу.
Курсанта Зиборова встречала уже майором. Это было после 9 мая. Деревья распускались. Молодая зелень играла в солнечных лучах. Ночью был небольшой дождик.
Около 10 часов утра прошла КПП. Стоявший под деревом военный в летной форме, идет навстречу мне. Я останавливаюсь. Лицо знакомое, и не могу вспомнить. А он: «Курсант Зиборов служит в десантных войсках на Северном Кавказе» Не «майор», «курсант». Гордились училищем!
Радостно, когда люди остаются людьми.
После зачета, в апреле начались занятия по второму разделу технической механики – сопротивлению материалов. Этот предмет мы на физмате не учили. Пришлось изучать. И я очень была благодарна Феликсу Николаевичу Епифанову и Владимиру Алексеевичу Луговому. Они мне очень помогли не только освоить, но и методически толково проводить занятия. Училась я, учились курсанты. Зачеты летом были успешно сданы.
На втором курсе начинался 3-й раздел – детали машин. С этим было проще. В институте было автодело, работали в учебных мастерских, сдавали вождение, на 2-м и 5-м курсах я была на практике на заводе М. В. Фрунзе, да и сопротивление материалов уже освоила.
Выпускали лейтенантов техников-электриков и техников-механиков. Технической механики было много, больше 300 часов, до 360 часов, в зависимости от профиля. Учился взвод курсантов – немцев из ГДР. Занятия с ними проводил Феликс Николаевич, так как он изучал немецкий язык, а взвода, где читались детали и узлы приборов – были все мои, так как я была больше связана с электротехникой.
В коллективе привыкла, все были дружны. На 9 мая с семьями выезжали на майовку.
У Кислицына А. П.и Коваля А. Д. были моторные лодки (тогда ходили по р. Псёл). Делали и по две ходки, пока всех перевезут.
В 1964 году был первый набор артиллеристов. В 1966 году артиллерийско-техническое училище было переименовано в артиллерийское. Выпускники 1964-1967 гг. Плахутин Николай Федорович (был старшиной 4-й батареи). В одном взводе с ним учился Рыбалко Владимир. Очень серьезно рассказывал юморески Остапа Вишни, часто выступал на сцене. Среди курсантов ничем не выделялся.
В 1966 году в Ржищевских лагерях курсанты вышли на перерыв. В соседней ленкомнате дневальный граблями разгребал песок. Недалеко проводил занятия по автоделу подполковник Куно Виктор Никитич. Володя спокойно, серьезно обращается к дневальному: «Что, граблями комаров выгоняешь?». Взрыв хохота. А ведь ничего смешного и не было сказано!
Во взводах набора 1964 года пришлось, кроме технической механики, проводить занятия по электорорадиотехнике. Когда в январе 1962 года я дала своё согласие, Чеканов И. А. сказал, что всё равно возвратит меня к себе на цикл. Долго сердился, не здоровался. И вот снова на электротехнике провожу занятия. Преподаватель Осипенко Иван Григорьевич проводил тоже занятия по электротехнике в параллельных взводах. У него открытое занятие по химическим источникам тока. Как составить схему переключения, чтобы одни и теже источники при одном положении ключа были соединены последовательно, а при другом – параллельно, чтобы не пересоединять источники на занятии? Долго думали, но никакие идеи не приходили. Как-то ночью мне приснилась схема, проснулась, зарисовала и легла спасть. Утром схему не помню, но она уже была нарисована.
На цикле в электромонтажном цехе изготавливали обучающие машины. Даже Валерия Ивановна помогала паять. Использовали машины не только на занятиях, но и с огромным успехом при проведении КВН в училище.
Все праздники -0 вместе. Взаимовыручка, взаимопомощь, жизнерадостность, юмор – всё это было неотъемлемо.
Жизнь в училище кипела как в улье. Мне всю жизнь везло на людей. Так пусть же всем НАШИМ выпускникам, сотрудникам и сослуживцам везет на людей. Здоровья удачи и везения!
С уважением ст. преподаватель теоретический механики
Ильяшенко Любовь Алексеевна.
Г. Сумы.
Апрель 2010 года.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Чаленко (13.10.2021), Юрий Попов (25.10.2021)
Старый 08.10.2021, 21:17   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Цикл № 7. 1960-е г.г. Сидят, 1-й ряд, слева-направо: 1-я слева – Фомица Маргарита Васильевна, 2-я -Канищева Эола Александровна 1-я справа Ильяшенко Л. А.
2-й ряд. 2-й справа Северин Владимир Михайлович, 1-я справа Горохова В. И.

Цикл № 7. Техническое обслуживание ракет. На цикле служили: начальник – Шахов Григорий Витальевич, Чеканов Иван Аркадьевич; преподаватели – Авербух Анатолий Ильич, Бабенко Михаил Семёнович, Байло Александр, Горохова (Солодченко) Валерия Ивановна, Гречкин Владимир Петрович, Думбров Иван Иванович, Ильяшенко Любовь Алексеевна, Клещ Дмитрий Иванович, Канищева Эола Александровна, Коковин Борис Федорович, Корощенко Фаина Андреевна, Коршунов Василий Тихонович, Кучерявая Александра Дмитриевна, Лебедева Галина Ивановна, Леонов Михаил Фролович, Лисин Владимир Михайлович, Махонько Анатолий Николаевич, Петроченков Виктор Артемович, Сердитов Александр Михайлович, Суворин Виталий Васильевич, Суворина Валентина, Фоменко (Фомица) Маргарита Васильевна.
В 1964г. цикл был ликвидирован, а преподавательский состав переведен на цикл № 5.
Северин Владимира Михайловича в списке нет, он на 5-й кафедре значится.

Любовь Алексеевна 24.07.2009г на 35-лет выпуска

Юрий Бабышев, Николай Курилов, Любовь Алексеевна Ильяшенко

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.10.2021 в 18:47.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виктор Чаленко (13.10.2021), Юрий Попов (25.10.2021)
Старый 11.10.2021, 10:49   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Похороны Любовь Алексеевны Ильяшенко состоятся 12.10.2021 года. Время сообщу дополнительно.
Старый 11.10.2021, 12:21   #5
Крячко Олег
КМБ

Год выпуска: 1991
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 20
Закачек: 0

Земля Вам пухом Любовь Алексеевна....
Крячко Олег на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2021, 18:40   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

12.10.2021 года отпевание Любовь Алексеевны проходило в Афганской церкви.
Похоронили Любовь Алексеевну на центральном кладбище.

Ильяшенко Любовь Алексеевна (25.12.1937-10.10.2021).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.10.2021 в 15:04.
Юрий Попов (25.10.2021)
Старый 13.10.2021, 21:18   #7
Виктор Чаленко
Лейтенант

Год выпуска: 1965
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях
Загрузки: 31
Закачек: 0

Помню Любовь Алексеевну молоденькой преподавательницей теоретической механики в 1964-65гг. Требовательная , приходилось и пыхтеть и потеть на зачетах и экзаменах. Поданные ею знания пригодились в будущей работе. На встречах выпускников все однокашники 65 г. выпуска с теплотой вспоминали молоденькую преподавательницу. Пусть земля ей будет пухом и царствие небесное на небесах. Пока живем помним.
Виктор Чаленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 09:21   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Анатолий Онуфриев

Помню учила нас. Хороший был человек уважали. Царства ей небесного.
Старый 16.10.2021, 15:03   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

фото 16.10.2021 г.

Ильяшенко Любовь Алексеевна (25.12.1937-10.10.2021). Похоронена возле родителей:
Отец - Ильяшенко Алексей Григорьевич (14.03.1902-25.09.1958).
Мама - Ильяшенко Ирина Моисеевна (1905-1971).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 16.10.2021 в 15:11.
Юрий Попов (25.10.2021)
Старый 17.10.2021, 14:33   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

На фото 30.11.2008 года: Сухарчук Е. Л. (нач. кафедры ин.яз), Ильяшенко Л. А., Коротун В. Д. (дирижер оркестра училища).

Декабрь 1979 года

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.10.2021 в 15:43.
Юрий Попов (25.10.2021)
Ответ

Опции темы