Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумское артиллерийское училище

Важная информация

Сумское артиллерийское училище История, воспоминания и всё что связано с училищем от 1918 года да наших дней.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2011, 10:59   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Списки командиров, преподавателей, служащих уч. заведения

Открывается страничка - Списки офицеров, преподавателей, служащих нашего учебного заведения.
Постараемся потихоньку составить списки, в меру своих возможностей.

Начальники училища

Офицеры и преподаватели

Начальники нашего учебного заведения в период с 1918г. по 2007г. были:
1918-1919г.г. – Панкратов Д.Н.
1919-1920г.г. – Клауз Л.П.
1920-1921г.г. – Залевский В.С.
1921-1922г.г. – Крузе А. Я.
1922-1925г.г. – Сальников И.П.
Сумская пехотная школа:
1925-1927г.г. – Савченко М.В.
Сумская артиллерийская школа, училище, институт:
1927-1928г.г. – Козловский В.Н.
1928-1932г.г. – Соколов М.И.
1932-1936г.г. – комбриг Тихонов В.Г.
1936-1938г.г. – полковник Богомолов И.В.
1938-1942г.г. – полковник Иванов В.А.
1942-1945г.г. – генерал-лейтенант артиллерии Дульщиков Л.И.
1945-1946г.г. – генерал-майор артиллерии Солодченко И.Г.
1946-1948г.г. – генерал-майор артиллерии Зыков И.Н.
1948-1952г.г. – генерал-майор артиллерии Великолепов Н.Н.
1952-1958г.г. – генерал-майор артиллерии Давыдов А.К.
1958-1960г.г. – генерал-майор ИТС Парицкий И.Г.
1960-1964г.г. – генерал-майор артиллерии Ивасик А.Н.
1964-1973г.г. – генерал-майор артиллерии Виноградов А.Я.
(1973г.-14.10.1987г.) – генерал-лейтенант артиллерии Морозов А.П.
(14.10.1987г.– 28.11.1991г.) – генерал-майор артиллерии Затонский В.Н.
(15.11.1991г.– 04.5.1992г.) – полковник Шумеев В.И.
(04.5.1992г. – 18.02.2005г.) – генерал-лейтенант Колесников В.А.
ВРИО (18.02.2005г. – 16.5.2005г.) – полковник Кривошеев А.М.
ВРИО (16.5.2005г. – 04.11.2005г.) – полковник Пушкарев Ю.И.
ВРИО (05.4.2007г. – 27.9.2007г.) – полковник Исмаилов В.Ш.
(04.11.2005г. – 28.9.2007г.) – полковник Свидлов Ю.И.


На заключительном этапе существования нашего учебного заведения временно исполняли обязанности начальника: полковник Кривошеев А.М. (02-9.2005г.). Выпускник СВАКДКУ 1982г. Участник боевых действий в Афганистане (3.1983г.- 4.1985г.; 4.1987г.- 02.1989г.); полковник Пушкарев Ю.И. (16.5-04.11.2005г.); полковникИсмаилов В.Ш. (5.4-27.9.2007г.).

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 11.12.2011 в 14:18.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:02   #2
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Комиссарами (начальниками политотдела) учебного заведения были:
(01.12.1918г. – 02.1919г.) – Нефёдов Н. М.;
(02.1919г. – 10.6.1919г.) – Шамсов И. М.;
(10.6.1919г. – 07.12.1919г.) – Авсюкевич Василий Дмитриевич;
(07.12.1919г. – 27.4.1920г.) – Кинстлер Альберт Фрицевич;
(27.4.1920г. – 7.1924г.) – Найденов Николай Александрович;
(7. – 10.1924г.) – Фалалеев Фёдор Яковлевич;

(10.7.1925г. – 23.7.1927г.) – Немайрез;
(23.7.1927г. – 01.6.1928г.) – Буряк-Сокольский Михаил Артемьевич;
(01.6.1928г. – 1931г.) – Соколов Михаил Иванович, он же – начальник школы;
(1931г. – 3.1933г.) – Запорожец Александр Иванович;
(3.1933г. – 22.6.1935г.) – Вартанов В. Д.;
(22.6.1935г. – 10.4.1938г.) – Жалобницкий Виктор Денисович;
(1938г. – 1940г.) – Латышев Пётр Матвеевич;
(12.1941г. – 12.1942г.) – Вениаминов Николай Семёнович;
(1942г. – 1947г.) – Чукаев Иван Яковлевич;
(1947г. – 1950г.) – Газетов Михаил Никитович;
(9.1950г. – 01.1954г. – Горбенко Иван Сергеевич;
(01.1954г. – 9.1956г. – Яшин Н. А.;
(9.1956г. – 7.1960г.) Горбачев Михаил Кириллович;
(7.1960г. – 1961г.) – Гаращенко К. И.;
(20.01.1961г. – 1964г.) – Панченко Петр Кириллович – секретарь парткома;
(1964г. –1966г.) – Курдяев Павел Кириллович – секретарь парткома;
(1966г. – 1973г.) – Курдяев Павел Кириллович – нач.политотдела;
(1973г. – 21.10.1983г.) – Кривошеин Владимир Елисеевич – нач. политотдела;
(21.10.1983г. – 20.4.1989г.) – Шовкалюк Анатолий Алексеевич;
(10.5.1989г. – 09.3.1993г.) – Солдаткин Вячеслав Федорович;
(09.3.1993г. – 15.02.1996г.) – Горбунов Владимир Аркадьевич – зам. нач. училища,
начальник отдела воспитательной работы;
(15.02.1996г. – 30.6.2005г.) – Скрипченко Александр Иванович – зам. нач. института по воспитательной работе;
(01.11.2005г. – 01.9.2007г.) – Богомолов Сергей Борисович.

Комиссары САУ

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 02.05.2012 в 16:30.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:02   #3
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Заместители начальника училища:
(1928г. – 1936г.) – Корыстин;
(1938г. – 1940г.) – Лампель Павел Германович;
В начале ВОВ – Ермаков И.Ф. – пом. нач. училища по учебно-строевой
части;
(1942г. – 1945г.) – Гриднев Федор Дмитриевич;
(1945г. – 1946г.) – Гриценко;
(1968г. – 1973г.) – Морозов Анатолий Петрович;
(1973г. – 1981г.) – Славников Владимир Александрович;
(1981г. – 23.7.1990г.) – Паршиков Николай Тимофеевич;
(27.8.1990г. – 04.02.1992г.) – Солодовник Виктор Константинович;
(01.3.1993г. – 06.10.1997г.) – Шепотько Григорий Петрович;
(06.10.1997г. – 30.11.1998г.) – Гнатенко Василий Николаевич;
(29.3.1999г. – 30.3.2005г.) – Смирнов Александр Викторович (с 02.10.2002г. – НШ
1-й зам. нач. института);
(25.11.2002г. – 2004г.) – Калин Александр Иванович – зам. нач. института;
(24.3.2005г. – 30.8.2005г.) – Науменко Игорь Викторович – зам. нач. института;
(14.11.2005г. – 28.9.2007г.) – Исмаилов Валерий Шапазович – зам. нач. института.


Процесс обучения и воспитания наших курсантов был четко организован и осуществлялся в соответствии с планом мероприятий, утвержденным начальником училища–института. Здесь следует отметить, что материальную основу для этого процесса создавал личный состав служб, подчиненных заместителям начальника учебного заведения по вооружению и тылу. Большой объем задач по обеспечению учебного процесса техникой и вооружением решали автомобильная, бронетанковая и ракетно-артиллерийская службы. Грамотно и умело направляли их деятельность заместители начальника ВУЗ по вооружению – Лопатин (1942–1950г.г.), Бабич Д.Л. (1957-1961г.г.), Кудрявцев Л.Л. (1961-1966г.г.), Канищев В.И. (1967-1971г.г.), Багаев А.Н. (1971-1977г.г.), Бондарев Н.А. (1977-1991г.г.), Кревсун П.П. (1991-1997г.г.), Царицин Е.В. (1997-2004г.г.), Самусь А.Г. (2004-2007г.г.).
Не возможно представить организацию учебного и воспитательного процесса без продовольственной, вещевой служб и КЭО. Эти службы обеспечивали питание, своевременное комплектование вещевым имуществом и его ремонт, размещение и отдых личного состава, тепло и освещение жилых и нежилых помещений. И уж никак не обходилась жизнь без службы ГСМ. От четкости работы службы ГСМ всецело зависела реализация планирования учебного процесса училища-института. Большую работу по обеспечению хорошей учебы и быта курсантов осуществляли заместители начальника училища-института по тылу:


Ильин (1939-1941г.г.), ИвлевКонстантинНикитович (1941-1942г.г.),Лопатин Николай Петрович (1942-06.1943гг.), СеробабаЯковПавлович (1944-1951г.г.),СтрашкоТимофей Харитонович (1952-1959г.г.), ДерябинВладимирПантелеевич (1960-1964г.г.), КшнякинСемёнГеоргиевич (1964-1967г.г.), КущенкоАндрейМаксимович (1967-1975г.г.), Кремнев Дмитрий Семенович (1975-1977г.г.),ПровоторовТимофей Степанович (1977-1979г.г.), Молчанов Виктор Иванович (1979-1990г.г.), ДикунДикун Николай Иванович (1990-1994г.г.), ВолковЮрий Иванович (1994-2002г.г.), ВащукВладимирФеликсович (2002-2006г.г.), УкраинецАлександрИванович (2006-2007г.г.).



Ильин (1939-1941г.г.), Ивлев К. (1941-1944г.г.),Серобаба Я.П. (1944-1951г.г.),Страшко Т.Х. (1952-1959г.г.), Дерябин В.П. (1960-1964г.г.), Кшнякин С.Г. (1964-1967г.г.), Кущенко А.М. (1967-1975г.г.), Кремнев Д.С. (1975-1976г.г.), Проваторов С.С. (1976-1979г.г.), Молчанов В.И. (1979-1990г.г.), Дикун Н.И. (1990-1994г.г.), Волков Ю.И. (1994-2002г.г.), Ващук В.Ф. (2002-2006г.г.), Украинец А.И. (2006-2007г.г.).



Секретари парткомиссии:

(1932г. – 1936г.) – Полищученко – секретарь партбюро;
25.5.1938г. – Зозуля – секретарь партийной комиссии;
(1962г. – 1964г.) – Курдяев Павел Кириллович;
(1964г. – 1966г.) – Савченко Александр Дмитриевич;
конец 1960-х – Аверин Аркадий Иванович;
(до 1979г.) – Личкевич Владимир Иосифович;
(29.10.1983г. – 20.6.1990г.) – Лысенко Николай Иванович;
(20.6.1990г. – 01.11.1991г.) – Борисов Геннадий Викторович.

Председатели совета ветеранов СВАКДКУ:
до начала 1960-х гг. - Лисихин Михаил Степанович;
(начало 1960-х гг. – 1971г.) - Канищев Виктор Ильич;
(1971г. - 1982г.) - Бедрин Аркадий Александрович;
(1982г. – 1988г.) - Сорокин Владимир Константинович;
(1988г. – 15.4.2003г.) - Соломко Геогрий Иванович;
(15.4.2003г. – 12.02.2011г.) - Шепотько Григорий Петрович;
с 12.02.2011г. - Камнев Павел Иванович.


  1. Генералы - выпускники СВАКДКУ
  2. Маршалы, генералы СССР - командиры, преподаватели СВАКДКУ

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.04.2012 в 15:46.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:03   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Начальники служб:
Ветеринарная:
Январь 1942г. – июль 1946г. – Днепров Семен Романович;
Химическая ЗОМП:
(1942г. – 1945г.) – Богута Василий Александрович;
(начало 1950-х) – Поляков;
(1958г. – 1962г.) – Панкратов Степан Емельянович;
(1962г. – 1972г.) – Никитин Михаил Тимофеевич;
(1972г. – 06.10.1989г.) – Синявский Константин Иванович;
(1989г. – 01.11.1995г.) – Куклин Станислав Васильевич;
(04.8.1997г. – 14.4.1999г.) – Ситник Юрий Иванович;
(09.9.1999г. – 31.8.2007г.) – Гаманец Иван Николаевич;
Связь:
(1938г. – 1950г.) – Кашицын Владимир Николаевич;
(1950-е годы) – Осипенко Иван Григорьевич;
(до 1969г.) – Федоренко Юрий Константинович;
(11.1969г. – 01.1974г.) – Стифатов Юрий Константинович;
(1974г. – 1980г.) – Курятенко Виктор Григорьевич;
(9.1980г. - 11.1989г.) – Песляк Валерий Никодимович;
(1989г. – 1993г.) – Петров Николай Леонидович;
(1993г. – 02.9.1999г.) – Потылицын Анатолий Константинович;
(02.9.1999г. – 31.8.2007г.) – Щигло Александр Иванович;
инженерная:
1941г. – Лопатин Николай Петрович;
1950-е годы – Марышев Федор Матвеевич;
(1960г. – 1969г.) – Трошин Константин Дмитриевич;
(1970г. – 14.10.1988г.) – Ямщик Дмитрий Иосифович;
(14.10.1988г. – 25.2.1992г.) – Кивлениекс Антонс Казимирович;
(26.3.1992г. – 31.10.1995г.) – Перервин Петр Пимонович:
(02.6.1997г. – 31.8.2007г.) – Финов Олег Анатольевич;
автослужба:
1980-е годы – Хроменков Константин;
(1983г. - 22.10.1987г.) – Сережко Петр Федорович;
(1987г. – 05.11.1992г.; 26.9.1995г. – 25.5.1998г.)– Черепаха Валерий Федорович;
(1992г. – 07.9.1995г.) – Прокопенко Леонид Николаевич;
(05.1998г. - 11.1998г.) – Шовкалюк Валерий Анатольевич (ВРИО);
(11.1998г. – 3.1999г.) – Левандовский Владимир Анатольевич (ВРИО);
(11.1998г. - 4.2002г.) – Матузный Александр Васильевич;
(2002г. – 2006г.) – Украинец Александр Иванович;
(2006г. – 2007г.) – Кричко Дмитрий Петрович;
артиллерийского вооружения (РАВ):
1940-е годы – нач. боевого питания – Сайко В.Н.;
(1950г. – 1960г.) – Коваль Алексей Денисович;
(1967г. – 1971г.) – Багаев Алексей Николаевич;
(29.11.1983г. – 02.1.1990г.) – Чеховский Николай Петрович;
(27.12.1990г. – 04.8.1992г.) – Рафиков Мансур Хасанович;
(04.8.1992г. – 28.10.1994г.) – Власов Игорь Александрович;
(26.8.1994г. – 06.11.1998г.; 29.6.1999г. – 27.8.2003г.)– Попов Юрий Павлович;
(2003г. – 28.9.2007г.) – Чепурной Дмитрий Васильевич;
ГСМ:
Начало 1960-х годов – Залунин Михаил Егорович;
(1978г. – 27.5.1985г.) – Белевцов Евгений Петрович;
(14.11.1985г. – 10.01.1995г.) – Зверев Петр Леникарович;
(10.01.1995г. – 04.01.2003г.) – Познанский Петр Александрович;
(01.2003г. – 2007г.) – Бевз Евгений Васильевич;
продслужба:
(1941г. – 1945г.) – Передериенко Семен Федорович (Начальник продовольственно-фуражного снабжения (ПФС);
(1946г. – 1947г.) - Кац
(1947г. – 1950г.) – Лоптев (Начальник продовольственно-фуражного снабжения (ПФС);
(50-е годы) – Немна;
(50-е годы) – Передериенко Семён Федорович;
(1960г. – 1967г.)–Голиков Михаил Николаевич;
(1967г.) – Доценко Анатолий;
(1968г.–20.5.1988г.) – Голенко Владимир Иванович;
(1988г. – 1992г.) – Сиротенко Александр Николаевич;
(01.4.1992г. – 11.5.2005г.) – Тесля Николай Васильевич;
(в период с 11.5.2005г. по – Кузьминов Вадим Леонидович;
11.4.2006г.) – Индыков Игорь Михайлович;
(11.4.2006г. – 28.8.2007г.) – Драган Вадим Михайлович;
вещевая:
(1950г. – 1955г.) – Копылов;
(начало 1960-х – 1967г.)–Середа Степан;
(1982г. – 14.02.1987г.; 04.5.1992г. – 1998г.) – Явцев Вячеслав Иванович;
(14.02.1987г. – 04.5.1992г.) – Истомин Валерий Викторович;
(1999г. – 31.12.2005г.) – Мужецкий Игорь Владимирович;
(14.3.2006г. – 27.9.2007г.) – Савин Сергей Михайлович;
бронетанковая:
(15.11.1987г. – 1991г.) – Бобылев Вячеслав Сергеевич;
– Левандовский Владимир Анатольевич;
метрологическая:
(2000-е годы) – Герасименко Юрий Григорьевич;
энергетик:
(2000-е годы) – Голдыбан Игорь Анатольевич;
КЭС:
начало 1960-х годов – Тележенко;
с 1964г. – Розенберг Яков Самойлович;
– Серпокрылов;
(13.11.1988г. – 17.12.1991г.) – Латынин Владимир Митрофанович;
(1990г. – 2003г.) – Скрыпник Сергей Алексеевич;
– Шовкалюк Валерий Анатольевич (ВРИО);
до 2007г. – Думчиков Юрий Анатольевич;
медицинскаяслужба:
(1941г. – 1950г.) – Александрович Яков Александрович;
(1950г. – 1952г.) – Черепов;
(1952г. – 1962г.) – Демидов Алексей Васильевич;
(1962г. – 1964г.) – Мартыненко Василий Трофимович;
(1964г. – 1969г.) – Зорин (Попсуйшапка) Николай Николаевич;
(1969г. – 1983г.) – Животенко Лев Михайлович;
(1983г. – 1988г.) – Климко Василий Владимирович;
(1988г. – 03.8.1990г.) – Засимович Владимир Васильевич;
(05.12.1990г. – 2003г.) – Касьянов Владимир Иванович;
(1992г. – 1994г.) – Кисляков Сергей Валерьевич (нач. поликлиники);
(08.11.2004г. – 2006г.) – Колесник Валентин Иванович;
(2006г. – 31.8.2007г.) – Воропай Владимир Владимирович.

Начальники финансового отдела:
1940-е годы – Клочко Иван Лукич;
(1948г. – 1952г.) – Беланчук;
(1952г. – 1960г.) – Шелест;
(Начало 1960-х) – Киричек Александр Иванович;
(1968г. – 1975г.) – Глобин Леонид Устинович;
(1975г. – 1979г.) – Рахмаил Евгений Тимофеевич;
(1979г. – 1980г.) – Облапенко Виктор Михайлович;
(30.12.1980г. – 05.11.1992г.)– Садчиков Анатолий Павлович;
(05.11.1992г. – 28.9.2007г.) – Майборода Николай Дмитриевич.

Начальники отдела кадров:
(28.4.1961г. – 9.11.1966г.) – Андреев Василий Антонович (нач. строевого отдела и кадров);
(9.11.1966г. – 16.3.1967г.) – Кагитин Анатолий Яковлевич; (16.3.1967г. – 19.11.1969г.) - Суховерхов Николай Иванович;
(19.11.169г. - 1978г.) – Зюрин Владимир Петрович;
(1978г. – 18.3.1983г.) – Колесник Виктор Иванович;
(28.5.1983г. – 23.1.1991г.) – Марушкин Владимир Алексеевич;
(26.02.1991г. – 17.12.1998г.) – Бондарь Николай Сергеевич;
(29.12.1998г. – 30.11.2006г.) – Савченко Сергей Викторович.

Начальники строевого отдела:
(1941г. – 1952г.) – Кернос Борис Моисеевич;
(1952г. – 1954г.) – Стеценко Александр Зосимович;
(1955г. – 1964г.) – Дьяченко Михаил Андреевич;
(1964г. – 1969г.) – Курилов Петр Николаевич;
(1969г. – 27.10.1987г.) – Бондаренко Николай Васильевич;
(27.10.1987г. – 31.10.1995г.) – Журбенко Василий Дмитриевич;
(31.10.1995г. – 30.12.1996г.; 30.12.1997г. – 02.10.2002г.) – Стифатов Валерий Юрьевич;
(30.12.1996г. – 08.12.1997г.) – Щербаченко Александр Викторович;
(02.10.2002г. – 30.12.2005г.) – Васьковский Юрий Николаевич;
(20.01.2006г. – 31.8.2007г.) – Клюев Герман Иванович.

Коменданты гарнизона:
(1942г. – 1944г.) – Лисихин Михаил Степанович;
1960-е годы – Дьяченко Михаил Андреевич;
1966г. – Андреев Василий Антонович;
с 1967г. – Червоный Илья Дмитриевич;
– Сорокин Владимир Константинович;
– Профатило Николай Петрович;
– Атанов Н. Н. (внештатный, числился на 2-й кафедре);
– Ярёменко Н.Г. (внештатный, числился на 2-й кафедре);
(8.1992г. – 11.1992г.) – Якименко Виталий Васильевич;
штатные коменданты:
(11.1992г. – 4.1997г.) – Азин Владимир Анатольевич;
(4.1997г. – 2004г.) – Мокрый Сергей Васильевич.

Потом ввели ВСП (военная служба правопорядка) и размещалась она в здании детского садика в военном городке. Начальником ВСП Сумского гарнизона был полковник Костицын Анатолий Андреевич.

Среди всех служб Военного института артиллерии значительную роль в укреплении воинской дисциплины всех военнослужащих и обеспечении правопорядка играла юридическая служба, которую в разные годы возглавляли Бутенко А.Н., Филиппенко В.Ю., Варченко А.Н.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 13.12.2011 в 19:47.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:04   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию



Командиры дивизионов


Командиры батальонов, дивизионов, подразделений пехотных курсов, школы, артиллерийской школы, училища
Годы гражданской войны
Со дня основания (01.12.1918г.) 3-х пехотных Московских курсов командиры подразделений не упоминаются. Курсы принимают участие в боевых действиях на Восточном фронте.
(10.6.1919г. – 19.3.1921г.) - Командиром батальона был назначен знающий свое дело, храбрый и опытный Скрабелинский Степан М., удостоенный в 1919г. правительственной награды. В составе курсов находился до конца гражданской войны и командовал батальоном в 14-й пехотной Полтавской школе командного состава. Собственно говоря, это был первый командир батальона курсов.
«Большим уважением со стороны курсантов пользовался командир батальона Скрабелинский. Он, бывший офицер царской армии, честно выполнял свой долг в Красной Армии: в самые критические моменты боя, когда надо было личным примером командира подбодрить курсантов и вселить в них веру в победный исход боя Скрабелинский появлялся на самых опасных участках» - писал в своих воспоминаниях генерал-лейтенант Шевченко Федор Иванович, бывший курсант 11-х Черкасских пехотных курсов.
Организационно пехотная Полтавская школа продолжала оставаться в составе двух батальонов. Командиром 1-го батальона был назначен уже упоминавшийся Скрабелинский Степан М., 2-го – Винтертальтер А.
Ротами командовали: 1-й – Бажанов, 2-й – Назютин, 3-й – Степучев, 4-й – Софинский, 5-й – Арбузов и 6-й – Сорокин.

Сумская пехотная школа имени М. В. Фрунзе (8.1925г. – 23.7.1927г.)
По новому штату школа состояла из одного батальона трехротного состава.
Батальоном командовал Богданов Семен Ильич (29.8.1894г. – 12.3.1960г.), впоследствии Маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза. Уже в то время на его груди было два боевых ордена, причем один из них он получил за освобождение г. Сумы от деникинских войск в 1919г.

Сумская артиллерийская школа, артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе
(1927-1967г.г.)
В 1930 году одним из лучших командиров батарей школы был командир 2 батареи товарищ Ульянов Николай Николаевич. Этот всесторонне образованный командир, требовательный, но исключительно чуткий товарищ, с большой душой относился к своей работе и много труда вкладывал в дело обучения и воспитания курсантов.
Заслуженным авторитетом у личного состава пользовался командир 1 батареи Мошкин В.А., в последующем полковник, доцент, кандидат технических наук. Его батарея имела высокие показатели в учебе.
01.7.1931г. командирами дивизионов были:
1-го товарищ Бурлак, 2-го - Харчук. В 1933г. на эти должности назначаются тт. Санько И.Ф. и Глазунов Ф.И.
Командирами дивизионов в 1937г. до переформирования училища в 4-х дивизионный состав были:
1-го – майор Телегин, 2-го – старший лейтенант Ивлев.
После переформирования училища в 4-дивизионный состав командовали:
1-м – майор Киселев Николай Тимофеевич, 2-м – майор Бедрицкий, 3-м – майор Мац , 4-м – полковник Гриднев, а также с 1938г. майор Лампель П. Г., , Ильич Г.Д.
В начальный период Великой Отечественной войны
Дивизионами курсантов командовали: 1-м – майор Киселев Н.Т., 2-м – Бедрицкий А.Т., 3-м – подполковник Мац, 4-м – полковник Гриднев Ф.Д.
До конца Великой Отечественной войны дивизионами командовали:
Киселев Н.Т., Бедрицкий А.Т., Ходос, Гриднев Ф.Д., Мац, Краснянский Д.Я., Заусаев, Александров Ф.П, Чередник Г.

Училище в послевоенный период (1945-1966г.г.)
До 1950 года было 3 дивизиона: командир 1-го дивизиона – п/п-к Ткаленко, до 1946г., ЗКДПЧ – м-р Селецкий А.А,п/п-к Король; командир 2-го дивизиона – п/п-к Александров Ф.П., ЗКДПЧ – м-р Пелипенко, НШ – м-р Литров.
В 1950-1952г.г. было 2 дивизиона: командир 1-го дивизиона – п/п-к Рябоконь П. А.; командир 2-го дивизиона – п-к Голубых К. И.
В 1952-1959г.г. было 3 дивизиона: командиры дивизионов п/п-ки Патаман Сергей Акимович, Крамаренко, Чередник Георгий, Лисовенко Иван Назарович.
В 1960-1966г.г. командирами дивизионов были: 1-го – п-к Панченко Петр Константинович, п-к Шутихин Иван Иванович, п-к Захаров Петр Андреевич, м-р Черепов Аркадий Валентинович, п/п-к Томбовцев (ИО КД – преподаватель тактики, почти год); 2-го – п-к Червяцов Николай Иванович (1960-1966г.г.), п/п-к Ефименко Иван Моисеевич (1966-1967г.г.); 3-го – п/п-к Горун П. Н. (1961-1964г.г.), п/п-к Гурьев, п-к Петров Аркадий Сергеевич (1966-1969г.г.).
Командиры дивизионов (1967-2007):
Командиры дивизионов курсантов:
(1967г. – 1979г.) – п-к Кубрак Пётр Андреевич;
(1967г. – 1975г.) – п-к Дундуков Николай Иванович;
(1965г. – 1969г.) – п-к Петров Аркадий Сергеевич;
(1969г. – 1970г.) – п-к Сорокин Владимир Константинович (ВРИО);
(1970г. – 1971г.) – п/п-к Конончук Григорий Иванович;
(1971г. – 1975г.) – п-к Профатило Николай Петрович;
(9.1968г.) – п-к Найя Павел Леонович (ВРИО);
(1968г. 1977г.) п-к Сбруев Георгий Николаевич;
(1975г. – 1976г.) – п/п-к Тараба Олег Тимофеевич;
(1976г. – 1983г.) – п-к Краснобаев Михаил Максимович;
(1977г. – 1989г.) – п-к Новосельский Александр Родионович;
(1977г. – 1984г.) – п-к Егоров Иван Андреевич;
(1979г. – 1986г.) – п-к Ткачев Петр Александрович;
(1983г. – 1998г.) – п-к Петренко Валентин Николаевич;
(1984г. – 1996г.) – п-к Компаниец Владимир Леонидович;
(1986г. – 1987г.) – п/п-к Дзюбин Александр Викторович;
(1987г. – 1994г.) – п-к Салтыков Василий Алексеевич;
(1993г. – 1998г.) – п-к Москаленко Владимир Александрович;
(1996г. – 1998г.) – п-к Лукин Александр Федорович;
(1998г. – 2003г.) – п-к Чунаков Валерий Алексеевич;
(04.8.1997г. – 2001г.) – п-к Кудинов Николай Николаевич;
(1998г. – 2003г.) – п/п-к Чернышев Виктор Григорьевич;
(17.8.2000г. – 27.01.2005г.) – п-к Диденко Сергей Иванович;
(2001г. – 2005г.) – п/п-к Шуляков Сергей Алексеевич;
(2003г. – 2005г.) – п/п-к Павловский Юрий Казимирович;
(2003г. – 02.6.2004г.) – п-к Вензик Яков Павлович;
(2005г. – 2007г.) – п/п-к Мозалев Владислав Евгеньевич;
(2004г. – 2007г.) – п/п-к Думчиков Андрей Анатольевич.

ЗКДПЧ:
(1967г. – 1973г.) – п/п-к Мыльников Анатолий Александрович;
(1973г. – 1976г.) – п-к Половьян Борис Игнатьевич;
(1968г. – 1985г.) – п/п-к Затуловский Игорь Менделеевич;
(1968г. – 1979г.) – п/п-к Шевель Владимир Петрович;
(1968г. – 1970г.) – п/п-к Соколов Николай Иванович;
(1968г. – 1975г.) – п/п-к Гузовский Григорий Дмитриевич;
(1968г. – 1972г.) – п-к Цикин Вениамин Александрович;
(1973г. – 1977г.) – п/п-к Негутор Анатолий Дмитриевич;
(1976г. – 1979г.) – п/п-к Наконечный Леонтий Михайлович;
(13.02.1984г. – 18.01.1990г.) – п/п-к Очеретько Владимир Павлович;
(1990г. – 1993г.) – п/п-к Тинтюк Николай Петрович;
(1981г. – 1984г.) – п/п-к Кравченко Виктор Филиппович;
(29.01.1986г. – 1989г.) – п/п-к Кошкарев Виктор Тимофеевич;
(1980г. – 04.4.1983г.) – п/п-к Барановский Станислав Валентинович;
(17.5.1985г. – 31.12.1992г.) – п/п-к Луценко Александр Иванович;
(22.9.1977г. – 09.02.1980г.) – п/п-к Слободянюк Петр Афанасьевич;
(уволен 12.4.1985г.) – п/п-к Селых Василий Григорьевич;
(06.5.1985г. – 19.10.1993г.) – п/п-к Клименко Николай Николаевич;
(06.8.1993г. – 2001г.) – п/п-к Шепотько Александр Федорович;
(1996г. – 19.3.2002г.) – п/п-к Хомичёв Александр Павлович;
(14.10.1994г. – 1999г.) – п/п-к Чапанов Николай Васильевич;
(14.10.1994г. – 1998г.) – п/п-к Василько Николай Иванович;
(01.02.1993г. – 1998г.) – п/п-к Чернышев Виктор Григорьевич;
(20.10.1994г. – 04.10.2002г.)– п/п-к Скороход Александр Афанасьевич;
(18.01.2002г. – 2005г.) – п/п-к Богомолов Сергей Борисович;
(09.10.2006г. – 2007г.) – м-р Швайкус Сергей Валентинович;
(2005г. – 2007г.) – п/п-к Слесарев Валерий Иванович.
Командиры ДОУП:
(1961г. - 1965г.) – п/п-к Петров Аркадий Сергеевич;
(1965г. – 1974г.) – п/п-к Ефименко Иван Моисеевич;
(1974г. – 1980г.) – п/п-к Коваленко Николай Федорович;
(1980г. – 1982г.) – п/п-к Маринченко Виктор Петрович;
(1982г. – 1987г.) п/п-к Салтыков Василий Алексеевич;
(28.10.1987г. 14.3.1995г.) п/п-к Лукин Александр Федорович;
(1995г. 13.6.1996г.) п/п-к Жариков Александр Александрович;
(1996г. – 1998г.) м-р Дробот Геннадий Владимирович;
(24.4.1998г. – 2003г.) п/п-к Дмитренко Юрий Валентинович;
(05.3.2004г. 12.10.2006г.) м-р Зламан Виктор Владимирович;
(12.10.2006г. – 2007г.) м-р Хоменко Виталий Анатольевич;
(до 16.7.2007г.) – п/п-к Стахов Эдуард Васильевич (последний командир дивизиона, он и расформировал дивизион. В настоящее время командир дивизиона 27 реап).
Зам. командира ДОУП по политчасти:
(1961г. 1971г.) п/п-к Литаш Андрей Федотович;
(1971г. – 10.1977г.) м-р Грудянов Сергей Владимирович;
– п/п-к Лебеда Николай Иванович;
– п/п-к Комолов Геннадий Иванович;
(31.10.1986г. – 20.4.1990г.) п/п-к Завальный Владимир Алексеевич;
(21.4.1990г. – 01.7.1992г.) м-р Киселев Юрий Викторович;
(01.3.1995г. 2001г.) п/п-к Середний Александр Иванович;
(04.3.1999г. 2002г.) м-р ПаданицаВиктор Владимирович;
(2001г. – 2003г.) п/п-к Друзь Роман Александрович;
– п/п-к Олексюк Александр Васильевич;
(2005г.) м-р Шилов Сергей Георгиевич;
(09.10.2006г. 2007г.) м-р Швайкус Сергей Валентинович.

Начальники штаба ДОУП:
(1961г. – 1962г.) – м-р Гендриков Юрий Андреевич;
(1962г. – 1963г.) – м-р Шилко;
(1963г. - 11.1966г.) – м-р Андриенко Сергей Петрович;
(11.1966г. – 02.1968г.) – м-р Горбачев Всеволод Петрович;
(02.1968г. – 1970г.) – м-р Дёшин Виктор Иванович;
1970-е – м-р Круглов Валерий Васильевич;
до 1979г. – м-р Маринченко Виктор Петрович;
(1979г. – 6.1983г.) – м-р Колтуков Юрий Федорович;
(1983г. – 1987г.) – м-р Бадулин Владимир Васильевич;
(1987г.) – п/п-к Лукин Александр Федорович;
(1987г. - 1991г.) – м-р Семишкур Василий Николаевич;
(1991г.–1992г.) – м-р Фрунзе Александр Владимирович;
(18.7.1992г.– 31.12.1993г.) – м-р Давлетшин Марат Рифирович;
(31.12.1993г. - 6.1996г.) - м-р Дробот Геннадий Владимирович;
(6.1996г. – 4.1999г.) – м-р Сезько Роман Петрович;
(4.1999г. – 7.2000г.) – м-р Лисянский Владимир Петрович;
(до 20.10.2001г.) – м-р Спринсян Александр Иванович;
(по 05.3.2004г.) – м-р Зламан Виктор Владимирович;
(26.4.2004г. – 24.7.2004г.) – м-р Остапейко Сергей Васильевич;
(18.02.2005г. – 31.8.2007г.) – м-р Скаржинский Евгений Борисович.



Зам. командира дивизиона по вооружению:
(1981г. – 1987г.) – м-р Гиббадулин Раеф Кабдулхаевич;
– м-р Агунович Валерий Владимирович;
– м-р Петрусенко Игорь Анатольевич;
(13.6.1997г. – 22.12.2003г.) – м-р Луценко Сергей Анатольевич;
– м-р Герасимив Владимир;
– м-р Веремеенко Дмитрий Константинович.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 21.01.2012 в 11:56.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:08   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

СПИСОК


личного состава Военного института ракетных войск и артиллерии по состоянию на 1 сентября 2005 года


Командование

- п-к Свидлов Ю.И. – начальник института
- п-к Исмаилов В.Ш. – начальник штаба института
- п/п-к Ляпа Н.Н. – заместитель НИ по учебной и научной работе
- к-н Звенов А.В. – офицер по режиму

Управление

- п/п-к Диденко С.И. – начальник учебного отдела
- п/п-к Кузьминов И.В. – начальник научно-организационного отделения
- п/п-к Богомолов С.Б. – нач. отдела по гуманитарным вопросам – зам. НИ
- п/п-к Савченко С.В. – начальник отдела по личному составу
- п/п-к Клюев Г.И. – начальник строевого отдела
- сл. ВСУ Радченко В.С. – начальник секретной части
- п/п-к Голобородько В.А. – нач. отделения полевой подготовки
- сл. ВСУ Голишевский В.Н. – нач. службы охраны труда
- п/п-к Самусь А.Г. – нач. отдела технического обеспечения – зам. НИ
- м-р Герасименко Ю.Г. – нач. метрологической службы
- м-р Чепурный Д.В. – нач. службы ракетно-артиллерийского вооружения
- к-н Кричко Д.П. – врио нач. автомобильной службы
- п/п-к Украинец А.И. – нач. отдела тылового обеспечения – зам. НИ
- п/п-к Индыков И.М. – нач. продовольственной службы
- прапорщик Лысых И.В. – врио нач. вещевой службы
- к-н Бевз Е.В. – нач. службы горюче-смазочных материалов
- м-р Думчиков Ю.А. – нач. квартирно-эксплуатационной службы
- п/п-к Майборода Н.Д. – нач. финансово-экономического отдела

Подразделения :

- п/п-к Думчиков А.А. – командир 1-го дивизиона
- п/п-к Слесарев В.И. – зам. по гуманитарным вопросам
- к-н Бондарев В.В. – командир 1-й батареи
- к-н Самойленко В.И.– командир 2-й батареи

- п/п-к Мозалёв В.Е. – командир 2-го дивизиона
- м-р Швайкус С.В. – зам. по гуманитарным вопросам
- к-н Остапенко Д.А. – командир 3-й батареи
- к-н Малоштан В.А.– командир 4-й батареи
- п/п-к Яковенко О.И. – начальник курсов переподготовки и повышения квалификации ( офицеров ). Звено : командиры батарей – начальники штабов дивизионов
- п/п-к Гуцов В.В. – начальник курсов ( подготовки офицеров запаса ). Студенты сумских вузов.


Кафедры :



Стрельбы и управления огнём ( № 1 )


- п-к Светлов А.Е. – начальник - сл. ВСУ Верёвкин С.В.
- п/п-к Серпокрылов В.В. - сл. ВСУ Мафтик А.М.
- п/п-к Сезько Р.П. - сл. ВСУ Алексеенко А.И.
- м-р Семененко В.Ф. - сл. ВСУ Костицина А.И.
- м-р Бубенцов В.М. - сл. ВСУ Максименко Ю.Н.
- м-р Мокроцкий М.Ю. - сл. ВСУ Ящиковская Л.Г.
- к-н Мельник Д.Л. - сл. ВСУ Ильющенко Н.А.
- к-н Дубинский Б.В. - сл. ВСУ Шутько О.И.
- пр-к Волохов О.В. - сл. ВСУ Бульченко В.В.
- старшина Лего О.П. - сл. ВСУ Комячко С.Г.
- сл. ВСУ Казаков В.М. - сл. ВСУ Алексеенко П.П.
- сл. ВСУ Белов А.Л.


Кафедра тактики ( № 2 )


- п-к Панченко А.В. – начальник - пр-к Огиенко Д.Г.
- п/п-к Яковенко А.М. - сл. ВСУ Трофименко П.Е.
- п/п-к Гаманец И.Н. - сл. ВСУ Чиженков М.М.
- п/п-к Финов О.А. - сл. ВСУ Кочеров С.М.
- п/п-к Щегло А.И. - сл. ВСУ Беседин Ю.А.
- п/п-к Бут Б.Н. - сл. ВСУ Нестреляев А.Б.
- п/п-к Лисянский В.П. - сл. ВСУ Богдан Н.В.
- п/п-к Бобырь А.В. - сл. ВСУ Кузнецова Н.А.
- м-р Томашевский Б.П. - сл. ВСУ Миняйло Л.Б.
- м-р Сус С.В. - сл. ВСУ Семененко М.М.
- м-р Слипаченко О.А. - сл. ВСУ Болденко В.С.
- м-р Давиденко Д.В. - к-н Мирошниченко О.А.


Кафедра систем управления ракетных комплексов ( № 3 )


- п-к Лысенко В.Н. – начальник - к-н Третьяк А.В.
- п/п-к Грабчак В.И. - к-н Исенко В.В.
- м-р Новак Д.А. - к-н Рябушко А.Н.
- м-р Сай В.Н. - пр-к Кныш А.Н.
- м-р Васильченко В.С. - сл.ВСУ Полищук О.П.


Кафедра топографии и артиллерийской разведки ( № 4 )


- п-к Латин С.П. – начальник - ст. солдат Олексеенко А.М.
- п/п-к Губарев О.Н. - рядовой Коваль С.А.
- п/п-к Колобылин С.Н. - сл. ВСУ Приходько А.И.
- м-р Сергиенко Р.В. - сл. ВСУ Таранец А.М.
- м-р Николенко В.В. - сл. ВСУ Шепотько Г.П.
- м-р Стахов Э.В. - сл. ВСУ Петрусенко И.А.
- м-р Яценко А.Е. - сл. ВСУ Щурук Н.Я.
- к-н Мозговой С.В. - сл. ВСУ Гарькавик И.П.
- к-н Лакиза О.Г. - сл. ВСУ Лукьянова В.Ф.
- пр-к Шталтовой Ю.А. - сл. ВСУ Житченко Н.А.


Кафедра устройства и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения ( № 5 )


- п/п-к Матузко Б.П. – начальник - к-н Ващик В.А.
- п/п-к Вакал А.А. - к-н Голишевский А.В.
- п/п-к Белобров А.В. - к-н Курсов М.В.
- п/п-к Медведь В.Н. - пр-к Чижов Е.П.
- п/п-к Дробот Г.В. - ст.солдат Баланэл С.С.
- м-р Лось О.Н. - рядовой Кутковой Р.В.
- м-р Леганьков И.В. - сл. ВСУ Поган Л.Ф.
- м-р Дурасов В.В. - сл. ВСУ Войтенко В.И.
- м-р Дубикин О.В. - сл. ВСУ Дубенко В.Л.
- к-н Дермилёв А.В. - сл. ВСУ Деев В.В.
- к-н Юнда В.А. - сл. ВСУ Слесарева С.Г.
- к-н Толмачёв А.М. - сл. ВСУ Рогальчук А.В.


Кафедра устройства и эксплуатации базовых машин ( № 6 )


- п-к Матузный А.В. – начальник - сл. ВСУ Кревсун П.П.
- п/п-к Попов Ю.П. - сл. ВСУ Яковенко Г.А.
- м-р Жданов А.Н. - сл. ВСУ Рафикова Н.В.
- пр-к Прохоренко В.В. - сл. ВСУ Усенко В.Н.
- сл. ВСУ Шелест Н.Б. - сл. ВСУ Щербаков Ю.Н.


Кафедра управления ( № 7 )

(объединены кафедры повседневной деятельности войск и иностранных языков)


- п/п-к Шенкевич В.В. – начальник - сл. ВСУ Чучилина Л.М.
- п/п-к Пантюшенко И.В. - сл. ВСУ Щигло Л.В.
- м-р Мажулин А.И. - сл. ВСУ Сазонова Н.Е.
- м-р Павлов В.И. - сл. ВСУ Башлак И.А.
- м-р Хоменко В.А. - сл. ВСУ Кириченко Е.В.
- ст. л-т Смирнов А.А. - сл. ВСУ Василенко Ю.В.
- пр-к Шкафенко А.И. - сл. ВСУ Прощайло В.М.
- сл. ВСУ Супрун В.Н. - сл. ВСУ Мазуренко О.В.
- сл. ВСУ Мазуренко В.А. - сл. ВСУ Симоненко Р.В.
- сл. ВСУ Варченко А.Н. - сл. ВСУ Чернобаев А.М.
- сл. ВСУ Петренко В.Н. - сл. ВСУ Клименко Н.И.
- сл. ВСУ Ворона Т.И. - сл. ВСУ Гажиенко Л.А.
- сл. ВСУ Морозова И.А. - сл. ВСУ Шепотько Н.А.
- сл. ВСУ Курочкина В.С. - сл. ВСУ Попович Т.И.


Кафедра физической подготовки и спорта ( № 8 )


- п-к Возный А.П. – начальник - сл. ВСУ Волкогон Н.Н.
- п/п-к Борисов Н.П. - сл. ВСУ Перервин П.П.
- м-р Терёхин А.В. - сл. ВСУ Чугай А.С.
- сл. ВСУ Киктенко В.Ф.


Научный центр боевого применения Ракетных войск и Артиллерии


- п-к Раскошный А.Ф. – начальник - сл. ВСУ Меккер Е.Г.
- п/п-к Житник В.Е. - сл. ВСУ Волкова В.Г.
- п/п-к Гураков А.М. - сл. ВСУ Филипенко Ю.Г.
- п/п-к Мартыненко С.А. - сл. ВСУ Беляев Н.И.
- п/п-к Варава В.В. - сл. ВСУ Бичевой А.Н.
- п/п-к Отрошенко В.П. - сл. ВСУ Кравченко В.А.
- п/п-к Сорокоумов Г.В. - сл. ВСУ Гостищев Ю.В.
- п/п-к Телухин В.А. - сл. ВСУ Коплык И.В.
- п/п-к Рудько О.С. - сл. ВСУ Смирнов А.В.
- п/п-к Косухин В.Ю. - сл. ВСУ Акимов А.Е.
- п/п-кКацалапенко И.В. - сл. ВСУ Трубаенко А.В.
- п/п-к Дробот С.М. - сл. ВСУ Кислицина И.В.
- п/п-к Касьяненко И.В. - сл. ВСУ Овчинников В.А.
- м-р Михайлик Р.Ю. - сл. ВСУ Мешков А.П.
- м-р Деревянчук А.В. - сл. ВСУ Стифатова И.В.
- м-р Мельник А.П. - сл. ВСУ Борисов Г.В.
- м-р Александров С.Ю. - сл. ВСУ Сай С.М.
- м-р Стахов Э.В. - сл. ВСУ Деева Л.В.
- м-р Бойко В.В. - сл. ВСУ Лопатина Н.С.
- к-н Кучерявенко И.В. - сл. ВСУ Ильяшенко Л.А.
- к-н Пасько И.В. - сл. ВСУ Остапова О.П.
- пр-к Бельчик А.М. - сл. ВСУ Авдеева Е.Н.
- пр-к Прудников В.А. - сл. ВСУ Мелешко А.М.
- старшина Листопад В.И. - сл. ВСУ Серпенинов С.А.
- сл. ВСУ Поленица П.В. - сл. ВСУ Скрипченко А.П.
- сл. ВСУ Солодовник Н.Н. - сл. ВСУ Лопатина А.Н.
- сл. ВСУ Барановская Т.А. - сл. ВСУ Пушкарёв Ю.И.
- сл. ВСУ Деревянчук А.Й.


Дивизион обеспечения учебного процесса


- м-р Зламан В.В. – командир дивизиона
- м-р Скаржинский Е.Б.
- м-р Дорошенко С.О.
- м-р Шилов С.Г. – зам. по гуманитарным вопросам
- м-р Веремеенко Д.К. – зам. по вооружению

- м-р Бурдейный Н.В. – командир батареи
- м-р Архангельский А.А. – командир батареи
- к-н Карташов А.С. – командир батареи
- к-н Иванцов А.Г. – командир батареи
- ст. л-т Магилин А.В. – командир батареи



- к-н Кулаев Е.В. – командир роты материального обеспечения
- к-н Колесников С.Д. – командир ремонтной роты
- ст. пр-к Тищенко А.И. – командир пожарного взвода
- м-р Демьяненко А.В. – начальник узла связи
- ст. л-т Зинченко М.В. – начальник оркестра
- к-н Одновьюнов А.Н. – начальник полигона
- м-р м/с Алексеенко А.А. – начальник медицинской службы
- п/п-к м/с Воропай В.В. – начальник поликлиники

Адъюнкты :
- п/п-к Ищенко В.П.
- п/п-к Декин П.Е

Отдел вооружения

Заместители начальника училища (института) по вооружению:

- п-к Бондарев Николай Алексеевич 1977-1991гг. г.Сумы
- п-к Кревсун Пётр Петрович 1991-1997гг. г.Сумы
- п-к Царицын Евгений Владимирович 1997-2004гг. г.Сумы
- п-к Самусь Александр Григорьевич 2004-2007гг. г.Сумы

Служба ракетно-артиллерийского вооружения:
( начальники службы):
- м-р Чеховский Николай Петрович Россия
- п/п-к Рафиков Мансур Хасанович -1992г. г.Сумы
- м-р Власов Игорь Александрович 1992-1994гг. г.Анапа
- п/п-к Попов Юрий Павлович 1994-2003гг. г.Сумы
- м-р Чепурный Дмитрий Васильевич 2003-2007гг. г.Сумы
( ст. помощники начальника службы РАВ):
- к-н Власов И.А. 1980-1992гг.
- к-н Попов Ю.П. 1992-1994гг.
- м-р Соколенко Александр Владимирович 1995-2007гг. г.Сумы
- к-н Чернов Андрей г.Сумы
- ст.л-т. Чуб Константин г.Сумы

Автомобильная служба:

- м-р Серёжко г.Сумы
- м-р Черепаха Валерий Фёдорович г.Сумы
- п/п-к Прокопенко г.Сумы
- м-р Черепаха Валерий Фёдорович ( второй раз) г.Сумы
- к-н Шовкалюк Валерий Анатольевич г.Сумы
- м-р Левандовский Владимир г.Сумы
- п/п-к Матузный Александр Васильевич г.Сумы
- п/п-к Украинец Александр Иванович г.Сумы
- к-н Кричко Дмитрий г.Сумы

Бронетанковая служба:

- м-р Бобылев Вячеслав Россия
-м-р Левандовский Владимир г.Сумы

Метрологическая служба:

- м-р Герасименко Юрий г.Ялта

В автопарке института располагалась Военная Автомобильная Инспекция ( ВАИ ), но она была в подчинении ВАИ Министерства Обороны Украины. Начальниками ВАИ были:- м-р Черепаха В.Ф.; - м-р Шовкалюк В.А.

Информация от Брия Попова - 1985 год выпуска.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 11:55   #7
Трущев Владимир
Полковник
 
Аватар для Трущев Владимир
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Ахтырка,Украина
Год выпуска: 1968
Сообщений: 1,687
Сказал(а) спасибо: 5,426
Поблагодарили 3,794 раз(а) в 1,320 сообщениях
Загрузки: 46
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию

Внесу маленькое дополнение в отношении начальника службы ГСМ.
Пост 4,цитата- "ГСМ: Начало 1960-х годов – Залунин Михаил Егорович;"
В 1965 году,осенью,на одном из парковых дней, меня направили работать на склад ГСМ.Меня поразило обилие прекрасно сохранившихся бочек,покрашеных в темнокоричневый цвет и сложенных друг на дружку.На дне каждой бочки были выдавлены надписи на немецком языке " Obercommandowehrmacht",что означало в переводе - Главное командование вооруженных сил Германии.Остались они еще от войны.Больше я ничего не помню,но это запомнилось на всю жизнь.Командовал этой службой капитан Залунин Михаил Егорович,осень 1965 года.
Николай Петрович,очень хорошо,что Вы взялись за этот вопрос.Надеюсь,что в этом списке мы,сообща,найдем место и нашим командирам батарей и взводов.
Трущев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 12:18   #8
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Да, я специально взялся за этот вопрос, так как никто этого не сделает. Конечно, одному трудно что-то сделать, но постараться общими усилиями можно.
Что касается командиров рот, батарей, взвод, то это самый сложный вопрос. Сколько их прошло через наше учебное заведение, но невозможного нет, будем стараться отдать должное и такому главному звену, как командир батареи-взвода.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 12:21   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

14-я Полтавская пехотная школа с 1-го мая 1920 года.
Преподавание различных предметов вели бывшие генералы и офицеры старой армии: Болдырев, Исаев, Радкевич, Сокольский, Тимофеев и другие.
Общеобразовательным предметам обучали преподаватели бывшего кадетского корпуса, в том числе и из офицеров.

Некоторый списочный материал из книги "Сумское артиллерийское в сердце навсегда" - ГЛАВА 4-я



Приказом РВС СССР от 23.7.1927г. № 384/67 Сумская пехотная школа имени М.В. Фрунзе была реорганизована в Сумскую артиллерийскую школу (САШ) имени М.В. Фрунзе с числом обучающихся – 300 курсантов. Первым её начальником был назначен Козловский Владимир Николаевич.
Для организации полноценного учебного процесса с 23 июля по 1 октября 1927г. был проведен ряд мероприятий, основными из которых были: укомплектование преподавательского состава, четырёх классов курсантов, одного артиллерийского дивизиона; курсов войсковой доподготовки политических руководителей; создание современной учебной базы.
Преподавательский состав комплектовался, прежде всего, из числа наиболее подготовленных, и способных к овладению сложной техникой, преподавателей Сумской пехотной школы. Около 20 преподавателей специалистов артиллерийского дела были переведены в САШ из Киевской, Одесской и Московской артиллерийских школ. Из архивных документов и воспоминаний выпускников удалось найти фамилии преподавателей, которые в 1927г. начали обучение курсантов артиллерийскому мастерству, это: Виноградов, Глазунов, Завгородний, Залепукин В.Д., Клич Николай Александрович (в последующем генерал-лейтенант артиллерии), Мамонов, Окунев И.Л.(в последующем генерал-майор), Пашковский, Тимофеев Федор Петрович, Тучин, Харчук, Шепелев Павел Васильевич (генерал-майор старой армии). По другим предметам первыми преподавателями САШ были Городницкий А.И. (математика, география, иностранный язык), Долгало Г.Т., Жук Сергей Яковлевич (в последующем Герой Социалистического Труда, генерал-майор инженерно-технической службы, известный гидротехник), Загряжский Геогрий Евгеньевич, Капралов Анатолий Евгеньевич, Кашицын В.Н. (связь), Кудлай, Кухаржевский (социально-экономические дисциплины), Левенсон Евгений Феофилович, Ловцов, Лопатин, Полянский, Пухов (социально-экономические дисциплины), Романов Николай Герасимович, Смирнов Евгений Васильевич, руководитель по химическому делу Тонкаев Николай Михайлович, Филиппов И.Г., Харкевич (общеобразователь-ные дисциплины), Хуторянский, Эрдман Адольф Адольфович, Шедько.
В 1931г. офицеры старой армии – часть преподавателей Сумской артиллерийской школы были репрессированы: Капралов А.Е., Романов Н.Г, Смирнов Е.В., Тимофеев Ф.П., Эрдман А.А. (5 лет исправительно-трудовых лагерей), генерал-майор Шепелев П.В. (5 лет ссылки в Казахстан), Левенсон Е.Ф. (расстрел).
За период с 1932г. по 1936г. школа получила наибольшее количество благодарностей от командования Украинского, а затем Харьковского военных округов. Особенно много труда, знаний, умений, любви в дело воспитания и военной подготовки будущих командиров вложили: преподаватели – Арефьев А.Н., Буков З.С., Загряжский Георгий Евгеньевич, Залепукин В.Д., Каркешкин А.Р., Кашицын В.Н., Кудлай, Ловцов, Лопатин, Ноженко, Нефедов, Полищученко, Полянский, Филиппов И.Г., Хуторянский, Шедько; командиры подразделений Вишневский, Глазунов Ф.И., Дегтярев, Пучев, Романов, Санько И.Ф., Спольский, Сиваков, Сайко В.Н., Троцкий, Храпунков, Ходос.
16.3.1937г. Сумская артиллерийская школа была преобразована в Сумское артиллерийское училище имени Фрунзе М.В.
В довоенный период немало воспитанников Сумского артиллерийского училища стали умелыми командирами, выдающимися военачальниками.
Большой вклад в дело обучения и воспитания курсантов в этот период внесли комиссары училища: Вениаминов Н.С., Жлобницкий В.Д., Латышев П.М.; преподаватели и командиры: Байда Н.А., Бедрицкий А.Т., Кашицин В.Н., Киселев Н.Т., Лампель П.Г., Лейбович В.Б., Лопатин Н.П., Малинкович Д.Н., Олейник А.Ф., Предтеченский.
В училище, в конце 50-х г.г., на первое место встал вопрос кадровой политики. Новая программа предъявляла повышенные требования к офицерскому составу, особенно это касалось преподавателей. Наряду с военной специальностью курсанты обучались и гражданской, что в свою очередь, требовало наличия преподавателей с высшим образованием. На то время большая часть преподавателей (90%) имели боевой опыт, но не имели высшего образования. Эти вопросы обсуждались на ученом Совете, на котором было принято решение кардинально сменить ситуацию в течение 5 лет. Появились первые результаты. Так подполковник Андреев П.А., один из первых в училище, защитил диссертацию на историческую тему и получил учёную степень кандидата исторических наук. Первыми из преподавателей училища закончили Сумский педагогический институт заочно Думбров И.И., Дьяченко М.А., Кислицын А.П., Мырзаков В.П., Ярошенко Н.В., а Сутормин А.З. и Хлуденев М.Ф. заочно закончили Военную Академию имени М.В. Фрунзе.
В течение 1961-1963г.г. в училище действовали курсы переподготовки офицеров-артиллеристов из Болгарии, ГДР, Польши, Румынии и ЧССР. Начальником курсов переподготовки иностранных специалистов был Дьяченко М.А. Одна группа офицеров-артиллеристов из ГДР проходила переподготовку по 1965г. включительно. Это свидетельствует о признании руководством ВС СССР возможностей и способности Сумского артиллерийского училища по решению важных государственных задач.
В июле 1968г. приказом Министра обороны СССР и директивой Генерального штаба училище реорганизовано в ВВУЗ: «Сумское высшее артиллерийское командное дважды Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе». Это событие совпало во времени с подготовкой к празднованию 50-летнего юбилея училища.
В 1971г. состоялся последний выпуск молодых офицеров, которые учились по программе среднего училища, а в следующем, 1972г., училище осуществило первый выпуск офицеров с высшим образованием.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 12.12.2011 в 21:00.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2011, 12:28   #10
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ
 
Аватар для Курилов Николай
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Сумы
Год выпуска: 1974
Сообщений: 17,698
Сказал(а) спасибо: 10,404
Поблагодарили 25,323 раз(а) в 11,185 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мозг учебного заведения - учебный отдел





Активными организаторами событий, связанных с переходом на новые программы ВАКУ были заместители начальника училища – начальники учебного отдела полковники Оганесян Э.П. (1966-1978г.г.) и Барсегян Н.М. (1978-1988г.г.).

С назначением на должность заместителя начальника училища по учебной и научной работе – начальника учебного отдела полковника, кандидата военных наук, доцента Трофименко П.Е. (1988г.), а на должность заместителя начальника учебного отдела по науке полковника, кандидата технических наук, доцента Поленицы П.В. (1989г.) больше внимания стало уделяться подготовке научно-педагогических кадров.
Наиболее весомый вклад в развитие военной науки, педагогики и психологии высшей школы внесли ученые, проходившие службу и работавшие в нашем учебном заведении, это – профессор, заслуженный работник образования Украины Колесников В.А., кандидаты наук и доценты: Адлова Г.П., Андреев П.А., Барановский А.В., Баравой В.Т., Бартош Ю.М., Булгаков Б.П., Бурденко Ю.И., Возный А.П., Деревянчук А.И., Гайда П.И., Грабчак В.И., Григорьевский А.В., Железняк Л.Ф., Жучев Н.Я., Иноземцев О.И., Качуровский М.А., Коваленко А.Я., Кобяков А.Н., Котляров В.Н., Коплык И.В., Коритчук В.В., Кривошеев А.М., Куренков А.М., Кондратьев В.П., Лапиков Г.М., Лысенко В.Н., Макеев В.И., Мазуренко В.А., Максименко Ю.Н., Маринич Н.И., Марьяновский В.М., Малько В.А., Миронов А.М., Мешков А.П., Науменко И.В., Отрощенко И.М., Павлычев В.А., Персенинов Н.С., Поленица П.В., Приходько А.И., Пасько И.В., Поповиченко А.В., Разумовский А.Г., Раскошный А.Ф., Сухарчук Е.Л., Сосновский Д.А., Стеценко Ю.Т., Супрун В.Н., Селютин В.Н., Сябренко В.А., Тарелкин Ю.П., Трофименко П.Е., Троян В.Г., Упениек Ю.В., Хмелик Л.Я., Цикин В.А., Шаматрин П.А., Шаповалов А.А., Шестаков В.А., Шестопал Т.П., Штыка А.П.
В 1997г. была открыта адъюнктура, первыми слушателями которой стали Глушкевич А.Л., Ляпа Н.Н., Вакал А.А. и Матузко Б.П., После окончания курса адъюнктурской подготовки они успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидатов наук. Адъюнктуру закончили и стали кандидатами наук Пушкарев Ю.И., Латин С.П., Житник В.Е., Лопаткин С.Ю., Мокроцкий М.Ю., Сорокоумов Г.В.


В вопросах совершенствования педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений центральное место безусловно занимал методический кабинет, которым руководил полковник Бедрин А.А. Это был очень грамотный, опытный и инициативный педагог организатор и пропагандист передового опыта. С 2000г. и до расформирования института начальником методического кабинета был полковник в отставке Батусь В.А.



С целью повышения качества подготовки офицеров-артиллеристов в училище с 1973г. по 1987г. было построено 2 артиллерийских миниполигона. На новые места перемещены и оборудованы кафедры тактики, военной топографии и артиллерийской разведки, иностранных языков, физики и высшей математики, прикладной механики, деталей машин и технического черчения. Построен парк для автомобильной и бронетанковой техники, новый спортивный комплекс, современная столовая.
За эти годы, на удалении 25 км от города, был создан учебный центр с полным набором элементов артиллерийского полигона (два оборудованных мишенной обстановкой тактические поля; директрисы для стрельбы прямой наводкой и с закрытых огневых позиций; ВАП; стрельбище для выполнения упражнений из стрелкового оружия и гранатометания; городок боевой работы с подводкой стационарного электропитания; инженерный и химический городки; автодром; площадка погрузки и разгрузки боевой техники и вооружения; полевые классы тактики, артиллерийской разведки и топогеодезической подготовки; полностью оборудованный жилой городок; столовая; склады; парк боевых машин; дороги с твердым покрытием и др.) Непосредственным организатором строительства объектов УМБ в этот период был заместитель начальника училища по вооружению полковник Бондарев Н.А. Активное участие в создании новой УМБ принимали участие офицеры, прапорщики кафедр, ДОУП, курсантских подразделений, служб (РАВ, автомобильной, бронетанковой): Алексеенко В.И., Агунович В.В., Бобылев В.С., Васильчук Г.И., Ворона А.Н., Гайнутдинов Ф.В., Дудаль.А.Ф., Зинин С.Т., Коломиец Н.П., Куклин С.В., Лукин А.Ф., Манжула А.И., Поган Л.Ф., Чеховской Н.П., Черепаха В.Ф., Фрунзе А.В., Филь А.А. и личный состав всех дивизионов.
Справедливости ради следует отметить, что равной или подобной УМБ как в СВАКУ ни в одном ВВУЗ СССР не было (из выступления маршала артиллерии Михалкина В.М. на сборе руководящего состава РВиА в 1989г.).



В нашем училище-институте было доброй традицией дважды в год, перед началом каждого нового семестра, проводить смотр учебно-материальной базы кафедр, дивизионов. При этом оценивались все учебные помещения, стенды, тренажеры и т.д. А так как необходимо было показывать только то, что оборудовано или изготовлено за последний семестр, то это обстоятельство побуждало всех постоянно искать и создавать новые элементы УМБ. И как здесь обойтись без учебно-производственных мастерских (УПМ) учебного отдела. По заказам начальников кафедр, командиров подразделений в УПМ (создана в 1957г.) изготовлялось все необходимое, начиная от лабораторного оборудования и заканчивая стендами, классными досками и указками. Большой вклад в создание новых и совершенствование старых объектов внесли старшие помощники начальника учебного отдела: Галицков В.А., Голишевский В.Н., Науменко А.В.; начальники УПМ: Коваль А.Д. (1951-1956г.г.), Горелкин М.Н. (1957-1964г.г.), Пилипец В.И. (1964-1968г.г.), Бездитько А.Ф. (1968-1980г.г.), Бугаев В.И. (1980-1985г.г.), Зинин С.Т. (1985-1991г.г.), Бадулин В.В. (1991-1994г.г.); инженер по лабораторному оборудованию Горбачев В.П., мастера производственного обучения: Бугаев В.И., Базаркин Д.Т., Бездидько А.Ф., Копейчик А.А., Коваль А.Д., Коломиец Ф.М., Ляшенко А.А., Масенко В.С., Михайлов В.Ф., Нижегородцев И.Ф., Осмачко Ф.Я. Раздорский И.А., Тележенко А.Р., Цапенко Л.А., Ящиковский Н.И.; заведующие складом учебных пособий: Полонская З.А., Усиков В.П., электрик Журба Н.Г.
Здесь следует остановиться и довести до уважаемых читателей этой книги мнение редколлегии. Члены редколлегии, четко понимая, кто главный в книге (а это, прежде всего, КУРСАНТЫ – около 30000 тысяч; ПРЕПОДАВАТЕЛИ и КОМАНДИРЫ – около 2000 тысяч; ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ и СЛУЖАЩИЕ отделов, служб и других структурных подразделений – около 5000 тысяч; НАЧАЛЬНИКИ учебного заведения – 22) и то, что написать подробно о каждом человеке и о каждом структурном подразделении практически не возможно, приняли решение:


Известно, что непосредственным организатором учебной работы являлся учебный отдел, который комплектовался грамотными и опытными офицерами. В разные годы, начиная с 1932г., в нем служили и работали: начальники отдела – Каркешкин А.Р. (1932-1936г.г., в последующем генерал-майор артиллерии),Нефедов (1936-1938г.г.), Васин (1938-1941г.г.), Лампель П.Г. (1947-1951г.г.), Пентяшкин Н.С.(1951г.), Лейбович В.Б., Филатов Г.В. (1958-1960г.г.), Переборский Г.Ф. (1960-1966г.г.), Оганесян Э.П. (1966-1978г.г.), Барсегян Н.М. (1978-1988г.г.), Трофименко П.Е. (1988-1996г.г.), Бичевой А.Н. (1997-2002г.г.), Шевченко Н.А. (2002-2005г.г.), Диденко С.И. (2005-2007г.г.); военнослужащие и служащие отдела – Андреев В.А., Андрейчук И.Я., Арефьев А. Н., Батусь Е.В., Бочарник А.П., Варава Н.Н., Володченко М.Н., Галицков В.А., Гендриков Ю.А., Губарев Н.Ф., Гладонюк А.П., Горбачев В.П., Гуцов В.В., Геращенко Д.И. Дрожжин В.С., Дидух, Дружченко А.В., Иванов А.И., Кардобовский С.А., Конончук А.И., Козяровский И.В., Колдашов О.Ю., Котляров В.П., Колесников, Коршунов В.С., Кунашов М.А., Лапиков Г.М., Лисовенко И.Т., Масленников В.Л., Мельник М.М., Науменко А.В., Нефедов, Охоненко М. И., Плехов А.И., Полищук Л.Г., Пужаева В.С., Помозова Н.А., Полонская З.А., Ризнык А.Р., Семенов, Снегирев А.С., Семишкур В.Н., Соловей В.А., Супрун О.Ф., Суханов М. С., Стариков М.П., Сычев А.К., Тюрин В.Н., Усиков В.П., Хлопотов В.И., Хлуднев Н.Ф., Хрипун, Шевелев М.И., Щербак С.Ф., Якименко В.Д.
В 1984г. в составе учебного отдела была создана группа профессионального отбора. Она проводила работу по отбору абитуриентов с учетом их профессиональной пригодности, готовила материалы и рекомендации для выполнения мероприятий по военно-профессиональной ориентации, проводила анкетирование личного состава по различным методикам с целью оказания помощи командирам подразделений по многим специфическим вопросам.
Объем задач по учебной, научной и методической работе постоянно возрастал, характер и содержание их становились все более сложными. Поэтому, понимая приоритетность этих основных видов деятельности ВВУЗ, Главным управлением ВВУЗ МО Украины было принято решение о введении в ВВУЗ должности первого заместителя начальника учебного заведения по учебной и научной работе. Первым на эту должность в 1996г. был назначен полковник Трофименко П.Е. (1996-1997г.г.), затем полковники Поповиченко А В. (1997-1999г.г.), Шаповалов А.А. (1999-2001г.г.). Существенно улучшились согласованность и координация творческих поисков, которые проводились в отделах, на кафедрах и в подразделениях с целью повышения эффективности процесса обучения и воспитания курсантов.
Впоследствии, при изменении штата института, должность первого заместителя начальника учебного заведения была разделена на две. Одна называлась заместитель начальника ВВУЗ по учебной работе: полковник Бичевой А.Н. (2002-2004г.г.), полковник Пушкарев Ю.И. (2005г.). Другая – заместитель начальника ВВУЗ по научной работе: полковник Глушкевич А.Л. (2002-2005г.г.). С 2005г. эти должности объединены в одну – заместитель начальника института по учебной и научной работе: полковник Ляпа Н.Н. (2005-2007г.г.).
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Международное Объединительное Движение выпускников Сумского артиллерийского училища

Ассоциация выпускников Тбилисского артиллерийского командного краснознаменного ордена красной звезды училища имени 26 Бакинских комиссаров  КВАКУ - Коломенское Высшее Артиллерийское Командное Училище        207 МСД - Форум Общественная организация ветеранов ВРТУ-ВВКУРЭ Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!