Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Курилка > Мужские игрушки

Важная информация

Мужские игрушки Наши хобби и увлечения

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2009, 09:47   #1
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Год выпуска: 1976
Поблагодарили 109 раз(а) в 44 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0

Награды пользователя:

По умолчанию Велосипеды и ничего другого

В этой теме буду рассказывать о велопоходах и как это интересно, радостно для организма и полезно. Так как в теме про авто, мото, и вело, как раз про вело почти ничего, а все про пресловутое авто.
Сел я на хороший горный вел Гари Фишер в августе 2006 года. Потом в ходе поломок рамы и ее замены через полгода вел превратился в ТРЕК, который по сей день радует меня. Правда я его по мере врзможности апргрейтю, в результате чего он превратился, если выразится в сравнении с авто, то в хороший джип с GPS навигацией, гидротормозами, профессиональной подвеской, извиняюсь, навеской и системой. Еще я к нему приложил соответствующую походную экипировку, о которой, если кого заинтересует, буду постепенно рассказывать.
Цель этой темы : привлечь к велотуризму нашего брата артиллериста, тем более, что походная жизнь нам не внове и даже некая ностальгия присутствует в ней.

На снимке мой вел в полной боевой экипировке

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 25.10.2009 в 22:00.
Билаш Александр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2009, 12:37   #2
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

Ну вот, и Александр объявился (шучу...) Давай Саша, агитируй нас, в лучшем понимании этого действа. Может пересядем с железных коней, на железных .......????? (как правильно назвать?) Да и выкладывай здесь фотоальбомы с видами велотовара.
Старый 25.10.2009, 22:30   #3
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Не-а, Вася, это не агитация, а пропозиция для тех, кто еще не умер от инфаркта и не оброс камнями в почках и т.д.
В сентябре в который раз сходил в поход. Это был поход по Карпатам. За 12 дней 8 человек, из них одна девушка, прошли 850 км и набрали 10 тыс. м подъемов. Впечатляет, верно? Многие, как к примеру девушка Ира начала тренироваться в прошлом году с двухдневного похода в Запорожье на Хортицу. Тогда она с непривычки прошла за день 130 км))) и это далеко не всегда асфальт.
Я сел на вел три года назад и за это вроемя намотал чуть более 26 тыс км и это тоже далеко не всегда асфальт. Жена моя, невестка одна и вторая тоже у же на байках. Про сыновей не говорю, естстественно. Притом старший самый первый начинал. Какая тут агитация. Они в полном восторге.

Немного фото Карпатского похода в сентябре этого года:

На фото видно по каким дорогам мы ездим и в каких погодных условиях.

А это ссылка на отчет об этом походе http://krivbasbike.borda.ru/?1-12-0-...28-000-0-0#022
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2009, 22:56   #4
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,403 раз(а) в 594 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Билаш Александр Посмотреть сообщение
Цель этой темы : привлечь к велотуризму нашего брата артиллериста, тем более, что походная жизнь нам не внове и даже некая ностальгия присутствует в ней.

На снимке мой вел в полной боевой экипировке
Просьба с самых азов. А то я тут окунулся в интернет плавание по этому вопросу. Чуть не утонул. Да и бросил.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 00:30   #5
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

В начале купил велосипед три года назад. Брал я его в Киеве в известном веломагазине (представлен на форуме Велокиев). Велик Гари Фишер, как только я его увидал, оторваться от него уже не смог. Жаль конечно что рама была 19 дюймов, мне немного маловата или скажем впритык. В общем, через пару месяцев я сломал хвостовик подсиделки, из-за того, что выставлял сиденье на пределе длинны по самой метке. А у Фишеров модели 2006 года подсидельный хвостовик - болезнь. Сейчас они это уже исправили и современные рамы Фишеров уже куда лучше работают. Кстати, Треки собирает одна и та же компания - Фишеров.
Подробнее о веле:
Мой вел - это МТБ ( маунтинбайк-горный т.е.) колесо 26". Для похода наиболее приспособленный. Есть еще гибриды с колесом 29" и 28" но я их не испытывал. Знаю просто, что они несколько дешевле, чем МТБ.
Бренды, которые на мой взгляд наиболее себя зарекомендовали:
- Гари Фишер и Трек
- Kellys
- Author
- Giant
- GT Bicycles
- BerGaMont
- Norco
и много других, если задаться целью, то в поисковиках все можно найти. Я же выложил бренды которые сам пощупал и видел их в работе, по моему мнению, начиная с лучшего. Хотя прямо сказать, бренд - это только марка рамы. Навесное же оборудование слагается из двух наиболее практичных и ходовых, это
Америка - SRAM
Япония - SHIMANO
Я пользовался обеими. В настоящее время использую SRAM.
Точнее:
Перекидка задняя и передняя Sram X9
Соответственно манетки (переключатели перекидок)
Тормоза - гидравлика Шимано LX. Пока инфы достаточно.

Мой первый байк

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 27.10.2009 в 01:21.
Старый 26.10.2009, 09:06   #6
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Рассматривая вопрос, кому какой необходим вел, чтобы денежные затраты на него были оптимальными, можно разделить категории так:
- вел для прогулок по паркам, поездок на работу (фитнес)
- вел для соревнований
- вел для походов различных категорий.

Рассматриваем последнюю категорию: байк для походов

Начнем с рамы: За основу беру свой вел – Трек 6000

Рама подбирается по росту и категории:
К примеру если рост 180 – 190 целесообразна рама genesis (удлиненная) размером 21”
Для роста от 170 до 180 рама 4300 или 6000 размером 17-19” и т.д.
Т.е. чтобы подседелка была выдвинута на половину своей длины ( или на 2/3), и при этом седло было несколько выше руля. При этом при посадке на седле нога в нижней точке педали не должна полностью распрямляться. Для проверки ставите ногу пяткой на педаль в этом случае нога должна быть прямой. Вопросы посадки можно найти на сайте велокиева http://www.velokiev.com/ и других естественно.
В любом случае рама должна быть удобной, не большой не маленькой. С покупкой спешить не стоит, потому что в последующем раму заменить намного сложнее, чем все остальное. Магазины не любят продавать отдельно рамы, по крайней мере у нас в Украине.
Здесь по ссылке http://www.velopiter.ru/catalog/velo.../10mount/1.htm линейка велосипеда МТБ Трек 2010 года. Советую обратить внимание на модели от Трек 4300 до Трек 6700. Модель 8000 классом выше, но для походов не годится. На нем даже нет возможности установки багажника.
Для женщин в марке вела присутствует аббревиатура WSD.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 26.10.2009 в 21:41.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валерий (26.01.2010), Евсеев Дмитрий (26.10.2009), Пачема Владимир (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 22:11   #7
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Теперь остановимся на вопросе, который каждый решает при покупке вела:
«на какую сумму разориться?»
1. Я покупаю вел с хорошей рамой (бренд) но с максимально дешевыми компонентами, т.к. в дальнейшем хочу апргрейтить его по высшей категории.
2. Я покупаю вел и компоненты макс дорогими.
3. А третьего не дано.
Рассмотрим первое. Мне этот пункт приемлем больше всего. Почему. Я беру вел и катаюсь на нем, убивая и, соответственно, изучая все его компоненты. По мере выхода их из строя, я меняю компоненты на те, с которыми я уверенно пойду в поход, которые мне нравятся и которые я покупаю постепенно, т.н. долговременный кредит.
Рассмотри второе. Представьте себя, когда вы приходите в веломагазин и вам говорят что вот вел стоит 3000$. А вот вел почти с виду такой же, но стоит 5000 грн. Ваша мысль (возможная): нафиг мне вел за 3000 у.е., когда можно за 500 уе купить, к примеру, скутер и не париться. А за три тыщи уе и мотоцикл.
Посему, веломагазины, зная нашу психологию типа
- Ого, а чо так дорого?
стараются за счет компонентов удешевлять бренды. Вы возьмете более дорогой вел, скажем за 1000$, но получите все компоненты по среднему и ниже уровню. В последующем они могут вас удовлетворять или наоборот, и тогда расход на вел будет большим, чем в первом случае. Поэтому берем вел с макс. дорогими компонентами, а это около 2-3 тыс. уе. и вот почему третьего (средненького) не дано.
Впрочем, все это сугубо личные наблюдения и здесь еще можно поспорить.
В конце концов для женщин можно и средненькое, так сказать для женского темперамента.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 30.12.2009 в 22:05.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.10.2009, 18:46   #8
Билаш Александр
Ст.лейтенант

Награды пользователя:

Вилка.
Вилки разные бывают. Как правило, в базовой комплектации вилка слабенькая – эластомер или недорогая воздушно-маслянная.
А вилка в велосипеде не только культовая вещь, но это прежде всего ваш комфорт при движении по грунтам. А в длительном походе – это минимальные боли и усталость в руках и других частях тела. Вилка – это еще и предмет уважения со стороны байкеров и легкой зависти .
Хорошая вилка стоит около 500$ !!!
Пример: американская вилочка Rock-Shox Reba. http://velo2.ru/market/932/ или http://www.velorace.ru/shop/UID_483.html Ход поршней 100мм, больше для походного вела и не надо. http://x-rest.com.ua/rockshox-reba-race
Остальное как в противооткатных устройствах. Левая лапка воздушная - накатник, правая маслянная - тормоз отката. Есть регулировки качения и отскока. Имеется клапан подкачки воздуха и запирания качения - Lock.
Неплохие вилки Марзочи http://www.velomaster.com.ua/?pg=12&id_c=43&id_r=7 на уровне 300$ и выше, но они проигрывают в весе. Скажем, тяжеловаты по сравнению с Рок-Шоком. Хотя те что подороже могут быть и не хуже, но они уж слишком дорогие.

Последний раз редактировалось Билаш Александр; 28.10.2009 в 17:51.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2009, 20:18   #9
никто
Гость

Загрузки:
Закачек:

Александр, тебе бы впору книжку уже издать, типа "Велосипед для чайников", есть такая серия для пользователей компьютеров. Думаю, что закончишь нас обучать и по этим материалам приступай уже к издательству. Доступно, лаконично (ты случайно в армии не служил???) и главное понятно.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2009, 20:46   #10
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,403 раз(а) в 594 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Богушев Василий Посмотреть сообщение
Александр, тебе бы впору книжку уже издать, типа "Велосипед для чайников", есть такая серия для пользователей компьютеров. Думаю, что закончишь нас обучать и по этим материалам приступай уже к издательству. Доступно, лаконично (ты случайно в армии не служил???) и главное понятно.
Пусть форум станет площадкой для обкатки коммерческого продукта по любимому увлечению. Затем мы дойдем все до личных сайтов и станем аффилат партнерами Александра для продажи этого продукта. Основной доход ему, ну и нам чуть чуть. Александр не останавливайся. Ждем новых постов.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы