Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумской Кадетский Корпус

Важная информация

Сумской Кадетский Корпус История Сумского кадетского корпуса, на базе которого и было создано наше училище

Ответ

Опции темы
Старый 16.01.2014, 12:32   #241
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 24,940 раз(а) в 10,936 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Журнал "Кадет" № 3 15.12.1909 года:
"26 ноября. В день св. Георгия Победоносца состоялся парад корпуса, на котором директор корпуса произвел в вице-унтер-офицеры кадет: ... Семиона Динева, Владимира Пигарева (выпускники СмК после 1911г.в.)
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 18:50   #242
Берлин Сергей
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 381 сообщениях
Загрузки: 36
Закачек: 0

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
Иванов Иван. Окончил СмК (1913 - 7-й выпуск). Ротмистр 10-го Драгунского Новгородского полка. Добровольческая армия. Семья проживала в г. Екатеринодаре (Краснодар).

книга "Сумский Кадетский Корпус 1900-1950
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1315

КИЕВ – СУМЫ
(Последний этап в родном корпусе)

В январе 1918 года наш III-ий Конный Корпус был отведен на расформирование в Киевскую губернию. 1-го февраля группа Новгородских драгун (офицеры и несколько десятков солдат) выехала по направлению Сум, куда уже поездом отбыла наша хозяйственная часть. Все мы были на лошадях; подходили к Черкассам; наша разведка донесла, что вокруг города расставлены большевицкие заставы, которые арестовывают офицеров и отбирают лошадей; пришлось обходить город с юга. Начиналась уже оттепель, и лед на Днепре был не прочен; тут нас выручил один крестьянин, указав место, где еще можно было пройти. Перекрестившись, взяли коней в повод и спустились на лед; было жутко, лошади упирались, местами вода протекала сверху и, казалось, что вот-вот раздастся зловещий треск, и мы погрузимся в холодную воду. Но Господь милостив! Все благополучно перебрались на берег и по 25-тиверстке продолжали наш путь. На ночь останавливались в деревнях, выбирая крайние хаты на случай тревоги. Несколько дней все шло хорошо, но вот раз под утро в нашу хату ворвались красные; арестовали меня и еще двух офицеров (другим посчастливилось уйти раньше) и отправили с пешим конвойным в штаб, расположенный в соседней деревне. По дороге мы шли сначала пешком, ведя коней в поводу, потом уверили нашего конвоира, что мы очень устали и, с его разрешения, сели по коням и, конечно, взяли противоположное направление. Проскакав немного под легким обстрелом нашего конвойного, мы выбрались на другую дорогу и вскоре нагнали своих. Шли мы таким образом две недели (около 700 километров) и 14 февраля вечером подошли к Сумам со стороны Шепетовки. Здесь мы расстались: кто поехал домой, кто к знакомым. Мне некуда было ехать, - тем более, вечером – везде были красные. Но ведь тут был мой родной корпус. Захватив с собой корнета Снегирева, я поехал в корпус. Генерал Саранчов встретил нас по-отечески, обласкал и разрешил остаться до утра, но при этом сказал: «Ведите себя тихо, т.к. я теперь никакого голоса не имею. Всем руководит капитан Х – председатель комитета». Ужинали мы с кадетами в столовой; пропели молитву: каким уютом повеяло, как тепло стало на душе, - я действительно был дома. Перед тем, как идти спать в лазарет, где нам отвели комнату, мы с корнетом Снегиревым пошли задать корм лошадям. Приходим в конюшню, а там уже солдат с винтовкой, который говорит нам: «Вас просят немедленно явиться в канцелярию»… Пошли. Там нас встретил неизвестный мне капитан Х, без погон, инвалид без руки, присланный в корпус во время войны, и сухо сказал нам: «В качестве председателя комитета, я должен донести о вашем прибытии в штаб Красной Армии г. Сум». Ничего, не отвечая капитану Х, решили вначале пойти в конюшню и силой забрать своих коней (мы были в полной форме и при оружии), но, вспомнив обещание, данное Генералу Саранчову, вести себя тихо, и боясь навлечь неприятности на корпус, решили смириться и пошли в лазарет спать.
На другое утро мы были арестованы и отправлены под конвоем в штаб Красной Армии; там нас обыскали, отобрали коней и выпустили.
Больше в корпус я идти не решился и, кое-как, устроив свою жизнь, дождался формирования Новгородского полка при Украинской армии, а там вскоре, захватив наш штандарт, который нам удалось выкрасть у большевиков при содействии племянника В.А. Харитоненко, мы перебрались в Добровольческую армию. Доехали до Екатеринодара, где жила моя семья. Однажды на улице я столкнулся с капитаном Х, уже в форме добровольца. Он, увидя меня, круто повернул назад, но я успел заметить, что он вошел в здание Контр-разведки. Я последовал за ним и попросил дежурного офицера доложить обо мне Начальнику Контр-разведки; генерал (фамилию не помню) принял меня; выслушал и решил устроить очную ставку. Был вызван капитан Х, который состоял сотрудником контр-разведки. «Вы не узнаете меня?» - спросил я. «Нет, ваше лицо мне ничего не говорит». – «А вы были воспитателем в Сумском Корпусе?» - «Да, конечно». – «А не помните ли вы, как вы выдали меня и корнета Снегирева большевикам?» - «Да, да, но ведь я вынужден был!»… И он начал было приводить доводы, но Генерал сурово прервал его: «Довольно!... Этого достаточно»…
Дальнейшая судьба капитана Х мне неизвестна.

И. Иванов 7-го выпуска
Ротмистр 10-го Драгунского Новгородского полка
27.07.64 умер в Брюсселе ротмистр Иван Петрович Иванов. Окончил Скк и Тверское КУ. В ПМВ и гражданскую войну в 10-м драгунском Новгородском полку. В Брюсселе председатель правления Союза Галлиполийцев.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 17.01.2014 в 01:56.
Берлин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 09:47   #243
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Фотография 1-го выпуска Сумского кадетского корпуса (27 июня 1907 года № 218). Фотографию предоставила внучка преподавателя физики СмК – Екатерина Георгиевна Мансветова (г. Фрязино Московская обл.). Размер фотографии-открытки 9х12. На фото 70 человек. Из них персонала корпуса – 26, Великий князь Константин Константинович Романов и 43 выпускников. Одна фотография вырезана, во 2-м ряду справа, неясно по какой причине, только можно догадываться. Скорей всего – кадет Станюкович Владимир, он единственный, кого нет на фото из выпуска, отмеченных в приказе (41 человек). На фото есть 3 человека, непроходящих по приказу: Измайлович, Гасперский, Бунин.
На фото, слева направо. 1-й ряд: Черкасов, Валяев, Гасперский, Шеремецинский, Поройков. 2-й ряд: директора корпуса: Саранчов, Великий князь Константин Константинович Романо, Кублицкий-Пиотух, чуть ниже офицер-воспитатель Гавеман, кадеты: Гладышевский, Булгаков, Ятельницкий, Анищенко, Галецкий, Капнин, Иванов. 3-й ряд: инспектор классов Борейша, командиры роты: Храповицкий, князь Шаховской, кадеты: Гамалей, Антипин, Измайлович, Свешников, Рафтопуло, , чуть ниже – Вакуленко. 4-й ряд: преподаватель Жагмен, Настоятель церкви, священник Виноградов, преподаватель Воробьев, Старший врач Вистенгоф, офицер-воспитатель Гартвиг, приватный преподаватель Пилкин, преподаватель Панков, кадеты: Белов, Долинский, Бырдин. 5-й ряд: преподаватели Эрдман, Троицкий, офицер-воспитатель Ильин, преподаватель Мансветов, кадеты: Ганьшин, Корзун, Жанколя, Забелло, Храповицкий. 6-й ряд: офицер-воспитатель Бюхнер, младший врач Микулин, офицеры-воспитатели: Отоцкий, Ярмерштедт. Горский, кадеты: Ярчевский, Пещанский, чуть ниже Крыштопенко, Чернявский, Абжолтовский, . 7-й ряд: Эконом Петров, преподаватели: Строев, Лифшиц, Посельский, кадеты: князь Хамшиев, Бородин, Бенецкий, чуть ниже: Циприанович, Петров. 8-й ряд, кадеты: Янчевский, Бунин, Брезгун, Черногубов, Баньковский, чуть выше Павловский, Христофоров.
Внизу фото, под зданием корпуса стоит цифра 5. Это цифра обозначает 5-ю фотографию здания СмК отснятую фотографом П. В. Макашовым.

Екатерина Мансветова прислала общее фото Первого выпуска Сумского кадетского корпуса. ЭТО ЦЕЛЫЙ КЛАД! СПАСИБО!

Из сообщения Екатерины Мансветовой:

"Нашла фотографии, присланные мне по почте Николаем Фроловым (это тоже внук П.С. - по дочери Нине, живет в г. Жуковском в Подмосковье).
Про первую фотографию он написал: "На фотографии выпуска кадетского корпуса, где Петра Северьянович преподавал, вырезана его фотография.
Кто вырезал и почему можно только гадать".

К сожалению, не всё фото сканировано, часть не видно, да и трудно фамилии прочитать. Но некоторых можно определить. Екатерина Мансветова обещала попросить Николая повторно сканировать.

Первый выпуск Сумского кадетского корпуса - 1907 год:

В 1900 году в Сумской кадетский корпус было принято 61 человек.
В Сборнике Сергея Кремра, в списке выпускников – 54 человека. Видимо занесены ошибочно или возможно также те, кто не окончил полный курс.

Журнал «Кадет» № 1 от 30 сентября 1907 года.

«Безусловно всякому кадету интересно знать въ какія училища вышелъ первый выпускъ нашего корпуса.
Въ виду этого мы приводимъ здъсь приказъ, которым первый выпускъ Сумцевъ былъ переименованъ въ юнкера.
Приказъ
По
Сумскому кадетскому корпусу
27 іюня 1907 года.
№ 218.
Кадеты, ниже сего именованые, успъешно окончившіе курсъ корпуса, распоряженіемъ Главного Управленія военно-учебныхъ заведеній, подлежатъ переводу въ военныя училища.
Въ Николаевское Инженерное:
1. Афанасій Вакуленко.
Въ Михайловское Артиллерійское:
2. Сергъй Абжолтовскій.
3. Владиміръ Станюковичъ,
4. Павелъ Ярчевскій,
5. Дмитрій Шеремецинскій,
6. Аркадій Анищенко.
Въ Константиновское Артиллерійское:
7. Николай Гамалъй, (переведенъ въ Никол. инж.)
8. Александръ Поройковъ, (уволенъ на попеч. родит.)
9. Павел Забълло,
10. Константинъ Капнинъ,
11. Евгеній Долинскій.
Въ Николаевское Кавалерійское:
12. Анатолій Гладышевскій.
Въ Елисаветградское Кавалерійское:
13. Сергъй Бенецкій,
14. Леонидъ Храповицкій,
15. Болеславъ Ятельницкій,
16. Владимір Булгаковъ,
17. Борисъ Ганьшинъ,
18. Павелъ Галецкій,
19. Николай Ячневскій.
Въ Павловское:
20. Владимір Бородинъ, (уволенъ на попеч. родит.)
21. Вячеславъ Чернявскій,
22. Георгій Баньковскій,
23. Алексндръ Крыштопенко.
Въ Александровское:
24. Дюмидъ Брезгунъ,
25. Александръ Ивановъ,
26. Александръ Черногубовъ,
27. Борисъ Павловскій,
28. Князь Вячеславъ Химшіевъ.
Въ Кіевское:
29. Михаилъ Ципріановичъ,
30. Андрей Валяевъ,
31. Борисъ Бырдинъ,
32. Павелъ Черкасовъ,
33. Викторъ Петровъ,
34. Сергъй Христофоровъ.
Представлены согласно вступившимъ просьбамъ къ увольненію на попеченіе родителей и опекуновъ съ правами успъшно окончивихъ курсъ корпуса.
35. Борисъ Жанколя,
36. Всеволодъ Корзунъ,
37. Дмитрій Пещанскій,
38. Сергъй Бълов,
39. Павелъ Антипинъ,
40. Левъ Свъшниковъ,
41. Михаилъ Рафтопуло.
Пенсіи окончившихъ курсъ кадетъ теперь-же перечислить въ депозиты заведеній, куда они назначены, а пенсіи кадетъ увольняемыхъ выписать на имя лицъ, имъющиъхъ надъ ними полномочія попечителей или опекуновъ.
Подписалъ: Директоръ корпуса, генералъ-маіоръ Саранчовъ.
Съ подлиннымъ върно: Секретарь корпуса Смирновъ.

Приказъ
По
Сумскому кадетскому корпусу
1-го іюня 1907 года.
№ 197.

Сегодня осчастливленъ полученіемъ телеграммы Августъйшаго Главного Начальника Военно-учебныхъ заведеній слъдующаго содержанія:
«Сердечно тронутъ привътомъ дорогихъ моихъ дътей Сумцевъ перваго выпуска. Отъ всей души желаю имъ съ Божьей помощью вступить въ новую жизнь, отдаться исполненію высокаго воинскаго долга, сперва въ прилежномъ и добросовъстномъ ученіи, поздъе же въ върной и нелицемърной службъ, создавая добрую славу воспитавшему ихъ родному екорпусу».

Константиновъ.

Приведенная телеграмма получена въ отвът на слъдующую телеграмму, отправленную мною Его Импераьорскому Высочеству по просьбъ кадетъ 1-го выпуска:
«Покидая родной корпусъ кадеты 1-го выпуска Сумскаго корпуса просятъ меня выразить ихъ чувства глубочайшей преданности и любви къ Вашему Высочеству и готовность съ честью нести дальше службу Царю и родинъ.»
Подписалъ: Директоръ корпуса, генералъ-маіоръ Саранчовъ.
Съ подлиннымъ върно: Секретарь корпуса Смирновъ.
Вложения
Тип файла: pdf Сумской кадетский копус.pdf (1.79 Мб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 23.01.2014 в 04:29.
Старый 17.01.2014, 16:10   #244
Берлин Сергей
П/Полковник

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 381 сообщениях
Загрузки: 36
Закачек: 0

Награды пользователя:

С Измайловичем все ясно, он подписывал поздравительную телеграмму корпусу с другими юнкерами своего училища. Мне кажется их просто пропустили при перепечатке приказа в журнал. А вот Бунин и Гасперский скорее всего отданы родителям, т.к. в выпусках 09-10 их нет.
Берлин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 10:22   #245
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Увеличенные фото кадет 1-го выпуска СмК

Слева направо: Черкасов, Валяев, Гасперский, Шеремецинский, Поройков

Гладышевский, Булгаков, Ятельницкий, Анищенко, Галецкий

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.01.2014 в 10:36.
Старый 20.01.2014, 11:53   #246
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Антипин, Измайлович, Свешников, Рафтопуло, Вакуленко

Белов, Долинский, Бырдин, Ганьшин, Корзун

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.01.2014 в 12:05.
Старый 20.01.2014, 12:29   #247
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Жанколя, Забелло, Храповицкий, Ярчевский, Пещанский

Крыштопенко, Чернявский, Абжолтовский, Химшиев, Бородин

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.01.2014 в 12:37.
Старый 20.01.2014, 12:59   #248
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Бенецкия, Циприанович, Петров, Янчевский, Бунин

Брезгун, Черногубов, Баньковский, Павловский, Христофоров

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 20.01.2014 в 13:07.
Старый 20.01.2014, 13:46   #249
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Капнин, Иванов, Гамалей
Старый 22.01.2014, 01:55   #250
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Смотри статью «Авиаторы»
Автор статьи ЦЫМБАЛЮК Влад.
Военная быль № 36, май 1959.
Пост № 63

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=50588#post50588

Три кадета 6-го класса Александр Фальц-Фейн, Кирпотин и Петр Рулев решили построить планер (1913г.) и попробовать на нем произвести полет.

Фальц-Фейн Александр Александрович (1893—1916) — сын А. Э. Фальц-Фейна. С юных лет сын увлекался самолетами. Он их строил и сам на них летал (А. Н. Туполев был его соучеником). В 1913 году построил двухместный биплан своей конструкции и сам облетал его в г. Сумы. Выпускник Сумского кадетского корпуса. После окончания СмК поступил на механическое отделение Петербургского политехнического института. В начале 1915 г. окончил Севастопольскую школу авиации (Качу) и убыл на фронт. Отправившись добровольцем на собственном самолете на войну 1914 г., в мае 1915г. он был сбит австрийцами, попал в плен. При падении получил тяжелые травмы и был помещен в госпиталь, где заразился туберкулезом, через Красный Крест переправлен в Россию. Умер 5 декабря 1916 г. в Петрограде и был похоронен в Аскании-Нова.

Перевелся в Ярославский кадетский корпус:
ЦЫМБАЛЮК Владимир Константинович (1894* – 17 февраля 1979, Франция). Подпоручик, кадетский деятель. Кадет СмК (до 1913г.). Окончил Ярославский кадетский корпус (1907). Участник мировой и Гражданской войн. В эмиграции во Франции. Член правления (секретарь) Объединения бывших воспитанников Ярославского кадетского корпуса (1954–1960).

Кирпотин - судьба неизвестна.

Рулев Петр – судьба неизвестна.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 22.01.2014 в 02:05.
Ответ

Опции темы