Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Сумское славное, краснознаменное.... > Сумской лицей имени И.Г. Харитоненко

Важная информация

Сумской лицей имени И.Г. Харитоненко Новейшая история учебного заведения на базе Сумского ВАКУ - Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени И.Г. Харитоненко

Ответ

Опции темы
Старый 31.07.2010, 14:57   #1
Александр Щербина
Начальник штаба

Год выпуска: 1988
Поблагодарили 2,582 раз(а) в 910 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0

Награды пользователя:

Восклицание Новости и т.д.

Публикация "Здесь учат быть защитниками" (ВШ №27), где начальник Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой им.И.Харитоненко полковник Юрий Свидлов рассказал, что в этом году на одно место в Сумском военном лицее претендовали почти пять человек, причем без проблем поступили достойные ребята не только из нашего, но и других регионов Украины, не осталась незамеченной нашими читателями. И на горячую линию ВШ стали поступать обращения, из которых вырисовывалась совсем другая картина поступления в лицей.

Жмем на текст - открывается статья.
Старый 31.07.2010, 19:10   #2
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Год выпуска: 1987
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Александр Щербина Посмотреть сообщение
Жмем на текст - открывается статья.
Цитата:
Никто не обращался и в правоохранительные органы с сообщением о требовании взятки. А ведь только таким образом можно было бы зафиксировать подобные факты. В противном же случае все это остается на уровне слухов и домыслов.
Вот здесь все правильно написано. Но осадок на душе появился. И чем эта статья может обернуться училищу в целом можно представить.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 03:27   #3
ветеран
Друг форума

Год выпуска: не учился
Поблагодарили 338 раз(а) в 132 сообщениях
Загрузки: 2

Награды пользователя:

Да непереживай,всего 120 мест,ну как их разделить????????????????????? Нужно хотя бы триста ну а это сложно дорого и тяжело.
Ну а если 120 то ,что обеспечение:здане,содержание,,обучение итд,а что на выходе 120 человек в год? нерентабельно и кому это надо? Или закроют или набор увеличат в три раза.Отсюда и недовольнцй народ...
ветеран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:58   #4
Александр Щербина
Начальник штаба

Поблагодарили 2,582 раз(а) в 910 сообщениях
Загрузки: 5

Награды пользователя:

Счастье Эту страну...

Цитата:
Сообщение от ветеран Посмотреть сообщение
нерентабельно и кому это надо?...
А ведь это всего лишь среднее, ни к чему не обязывающее, образование.
Изображения
Тип файла: jpg Citata.jpg (44.3 Кб, 7 просмотров)
Вложения
Тип файла: mp3 citata.mp3 (54.4 Кб, 22 просмотров)
Старый 02.08.2010, 21:15   #5
Евсеев Дмитрий
П/Полковник

Поблагодарили 1,393 раз(а) в 590 сообщениях
Загрузки: 17

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Александр Щербина Посмотреть сообщение
А ведь это всего лишь среднее, ни к чему не обязывающее, образование.
Оно так. Только если везут генералы своих детей, то знают зачем. А вот остальным может и не обязательно. В России так с суворовскими училищами так поступили. Можешь учиться, но не акт что будешь дальше двигаться к офицерскому званию. Вот это уже обидно для тех кто решил САМ посвятить свою жизнь армии.
Евсеев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2010, 18:22   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,253 раз(а) в 11,135 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

В этом году в стены Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени И. Г. Харитоненко принято 152 человека.
Фото от 30 августа 2010 года.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2010, 21:31   #7
Владимир Шкарабура
Майор

Поблагодарили 108 раз(а) в 45 сообщениях
Загрузки: 0

Не понимаю суть проблемы.Господа, мы же не при советской власти живем, хорошо это, или нет, это другой вопрос.Бесплатного образованния как такого на Украине не осталось.Если есть спрос, должно быть и предложение.Сделайте лицей платным и пусть молодеж учиться.Платят же за институты, техникумы, ПТУ, и не чего.Кстати и изначально кадецкий корпус бесплатным небыл, или я ошибаюсь?????
Владимир Шкарабура вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.09.2010, 00:47   #8
Шустов Дмитрий
Курсант

Год выпуска: 1992
Поблагодарили 25 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 2

Хм, немного предисловия...
Я сын военного- 11 школ в свое время за 10 лет учебы поменял...Всегда знал,что буду по стопам бати двигаться. В Суворовское, в свое время мама не пустила - мол ,подумай еще, ТУДА всегда успеешь . В 1986 поступал в Ленинградское политическое ПВО, конкурс 10 чел на место- не прошел.Ну ладно, думаю, сам виноват- слабоватая подготовка, все-таки 11 школ,и все - далеко не столичного уровня (где то физики не было, где то английского и т.д и т.п.) Пошел работать на завод. За год вызубрил математику, историю наизусть. Через год подал документы в Свердловское танково-артиллерийское политическое 12 чел на место. Сдал все экзамены на 5, кроме истории, историю на 3 (срезали на дополнительных вопросах по какому то из съездов КПСС). Но, тем неменее проходной бал был перекрыт( на 2 бала выше). На построении, после экзаменов, был уверен, что поступил...Ага как же...Меня из строя не вывели... В комиссии сказали, что на профотборе 3 группа... При этом годом раньше в Ленинграде - была вторая...Показать листы с тестами отказались...Короче ,я опять пролетел... Но это все предисловие...
Главное - и в Питере и в Свердловске, я точно знал ребят, которые не сдали экзамены, но поступили... А так, через вторые руки, я узнал, что требуется сумма и все будет хорошо. Папа на то время был подполковником - старшим преподом кафедры тактики в Казанском танковом. Разумеется, что туда я поступил бы без проблем, если бы не подкачал рост - у меня 188 см. Денег у нас не было, я пошел в армию и от туда уже поступил в Сумы( Слава Богу, что так распорядилась судьба!!!). Еще знаю точно, что в то время мои одноклассники поступали в престижные ВУЗы,правда гражданские, не бесплатно...(Медицинский, Юридический,Финансовый).
Резюме.
Я к тому это все вспомнил, что взятки в хорошие учебные заведения - это ЗЛО и плохо, конечно. Но сам этот факт не нов, и это одна из тех правд жизни с которой приходится сталкиваться юношам, выходя в большую жизнь. Я всей душой- за тех Донкихотов ,которые борятся с этими чертовыми мельницами коррупции, не давая этому болоту застаиваться намертво.
С одной стороны - очень рад за лицей, продолжателя, своего рода, истории СВАКУ, где такой серьезный конкурс. С другой стороны, печально, если нормальные парни будут оттеснены, а балбесы которым этот лицей нафиг не нужен, просто посидят на чужом месте. Ну ,в конце концов, пострадает государство, если не сможет вовремя сообразить, что гослюдей то для него в этом лицее готовят...
А теперь немного не в тему и не посуществу вопроса,просто мысль.
У нас бы в Росси ввели обязательный закон - нельзя допускать на высокие государственные посты чиновников, не служивших в армии...Вот это был бы один из лучших ударов по опостылевшей для всех коррупции. И один из лучших шагов по укреплению престижа армии.
Шустов Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2011, 09:29   #9
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 25,253 раз(а) в 11,135 сообщениях
Загрузки: 67
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

Сегодня с 12.00. день открытых дверей в Сумском лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени И. Г. Харитоненко.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Трущев Владимир (19.02.2011), Шошов Вячеслав (19.02.2011), эксперт (19.02.2011), Юрий Попов (19.02.2011)
Старый 19.02.2011, 22:32   #10
Пачема Владимир
Модератор

Поблагодарили 6,010 раз(а) в 1,708 сообщениях
Загрузки: 35

Награды пользователя:
Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени Лучший автор СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени Победитель конкурса За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Курилов Николай Посмотреть сообщение
Сегодня с 12.00. день открытых дверей
Эх, жалко поздно узнал...

Ну, надеемся не последний!
Пачема Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы