Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Другие войны и конфликты

Важная информация

Другие войны и конфликты Помним, скорбим...

Ответ

Опции темы
Старый 21.03.2011, 11:14   #1
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,093 раз(а) в 11,668 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

По умолчанию Островский Лев Петрович

Лейтенант Островский Лев Петрович (1926 - 1946). Выпускник САКУ 5.07.1945г.
Островский Зельман Аронович
Информация от Михаила Островского
http://svaku.ru/forum/member.php?u=3231

"В Сумах, в июне был первый послевоенный выпуск. В этом выпуске окончил училище мой двоюродный брат по отцовской линии – Островский Лев Петрович, рождения 1926г. После второй сдачи Ростова в Ачинск прибыла 11-я Ростовская артиллерийская спецшкола, в которой учился мой брат. Мы не виделись 5-ть лет. Однажды оркестр играл на стадионе, брат узнал отца и робко ему сказал: «Товарищ майор, разрешите обратиться: вы мой дядя». В 1944г. все выпускники спецшколы были направлены в САКУ. Окончив САКУ младшим лейтенантом ( всему выпуску присвоили это звание) брат попал служить под Львов. Вскоре он вёл колонну автомашин, сидел в головной, бендеровцы обстреляли колонну и убили моего брата. Так что, в моей родне не все были музыканты – были и артиллеристы".

Между миром и войной Военное образование и военная подготовка ...

"Спасибо за интересный для меня сайт. Ты помнишь, как я точно описывал дислокацию училищ в Красноярске? Всё совпало с моими воспоминаниями. Также и мои воспоминания об Ачинске.
Что касается 11-ой Ростовской артспецшколы всё так было как описывают в сайте. Я это знаю достоверно. Ведь, как я уже писал, эту школу окончил мой двоюродный брат Островский Лев Петрович. Я часто бывал у него и был свидетелем их жизни. У них, действительно, не хватало обмундирования и я был свидетелем как ребята делили одни брюки на двоих, троих и др. вещи. Весь выпуск моего брата ещё в Ачинске направили в САКУ и в 1945 или в 1946г. (сейчас я уже не помню) их выпустили младшими лейтенантами".[/QUOTE]

Ростовская-на-Дону артспецшкола № 11

Самая плачевная ситуация сложилась в селе Рыбном. В докладной записке на имя заместителя наркома просвещения РСФСР указывалось, что школа была размещена в десяти деревянных зданиях в радиусе 1—2 км и 23 километрах от райцентра и железной дороги, что затрудняло подвоз провианта для курсантов. Занимаемые школой здания требовали среднего и капитального ремонта.
В селе имелась баня, однако ее пропускная способность была крайне низкой — всего 20—30 человек в сутки, при этом отсутствовали прачечная и дезокамера. Кладовая в школе не была приспособлена для хранения продуктов питания, имелась лишь столовая летнего типа, в которой не было возможности для приготовления пищи, а посуду невозможно было помыть из-за отсутствия горячей воды. Учебных классов в школе также не было, учащиеся занимались там, где и спали. Остро ощущался недостаток питьевой воды, поскольку речная вода, по заключению врачей, для употребления была не пригодна, а колодцев в селе было мало.
Внутренний порядок помещений, где располагались курсанты, также оставлял желать лучшего — грязь всюду, стены грязные, много клопов, в помещении общежития духота, форточки отсутствовали, не было умывальников, поэтому учащиеся часто вообще не умывались. В силу этого повсеместно были распространены кожные заболевания (чесотка, фурункулы и т. д.). Все учащиеся были завшивлены, не было белья для смены. Дирекция принимала все возможные меры по борьбе с клопами и вшами, из-за отсутствия бани и дезокамеры вшивость ликвидировать не могли.
На момент проверки в школу уже на протяжении 6 месяцев не поступали постельные принадлежности, поэтому учащиеся были вынуждены спать на голых нарах, на полу, на столах, там, где теплее и не было клопов. Практически полностью отсутствовало вещевое снабжение — 50 человек вынуждены были ходить в нижнем белье, летнее обмундирование также отсутствовало. На момент проверки на 351 учащегося имелось всего 100 пар валенок, которые находились в общем пользовании, верхняя одежда (гимнастерки и брюки) была только у 280 человек, а остальные ходили буквально в лохмотьях. В комнатах практически отсутствовала мебель, в том числе не было классных досок, столов, стульев, скамеек.
Продовольственное снабжение учащихся находилось в самом тяжелом положении. Школа не имела продуктов питания — картофеля, круп, мяса и т. д. Из-за отсутствия транспорта продукты не могли быть подвезены, т. к. расстояние подвозки от базы снабжения и от железной дороги до школы составляло 25—30 километров. Все это приводило к тому, что отпускаемые нормы для питания были существенно ограничены, чтобы избежать полного голода учащихся. Хлеба школа также нормально не получала. Как правило, хлеб выдавался горячим, сырым и очень низкого качества, что вело к большому количеству желудочных заболеваний.
Тем не менее даже в таких тяжелых условиях занятия продолжались. В результате проверки школы было принято решение о ее срочной передислокации в любой районный центр края, где условия были бы лучше. Таким местом стал Ачинск. Уже 20 августа 1943 г. все имущество и личный состав школы прибыл к месту нового расположения. На этот раз школу разместили в здании бывшей средней школы № 6 и техникума Совторговли по улице Льва Толстого, 14.
Новые условия были далеки от идеальных, однако всего за месяц силами учащихся и преподавателей была починена система отопления и проведен небольшой ремонт. С 27 сентября 1943 г. в артспецшколе № 11 начались занятия. За сравнительно короткие сроки все учащиеся получили полный комплект зимнего обмундирования и постельные принадлежности. Полностью была решена проблема продовольственного снабжения школы. Теперь перед руководством школы уже стояли совсем другие задачи — не выживать, а совершенствовать материальную базу, тем более проблем еще хватало — в школе не было библиотеки, учебных пособий и канцелярских принадлежностей, наглядных пособий, помещения под клуб, отсутствовало радио.

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 06.05.2017 в 08:26.
Курилов Николай на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2011, 13:34   #2
Бабич Александр
Друг форума

Год выпуска: НЕ учился
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 0

Подобные вещи рассказывал и мой отец - Бабич Дмитрий Леонтьевич. В Ташкенте были случаи голодной смерти офицеров-слушутелей БТАкадемии им.Сталина. Жаль, что он об этом не писал, возможно, кое-что есть в аудиозаписях. Кстати, подскажите, как их оцифровать? Есть до 1Гб.
Бабич Александр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2011, 13:41   #3
Бабич Александр
Друг форума

Год выпуска: НЕ учился
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 0

Уточняю: они уже оцифрованы, пробпема в переводе в текст. Помогите, пожалуйста!
babichad@ukr.net
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
oles-babych@rambler.ru
Бабич Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 07:33   #4
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Из сообщения Михаила Островского

"Островский Лев Петрович с друзьями, он справа. В середине тоже офицер - все трое выпускники САКУ, но фамилии их не знаю. Сфотографировались в Новый 1946 год".

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 25.03.2011 в 07:35.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2016, 15:43   #5
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Подполковник Островский Зельман Аронович (23.04.1892 - 3.05.1965). Военный дирижер СВАКДКУ (1943-1951).</SPAN>

http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=64694#post64694
Старый 06.05.2017, 08:21   #6
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Из сообщения Михаила Островского (6.05.2017г.):
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=65416#post65416
«Спасибо за мои воспоминания об 11 Ростовской артспецшколы. Благодаря воспоминаниям Пугачёва Ю. А. я понял и восстановил в памяти, что мой двоюродный брат Островский Лев Петрович учился вместе с Пугачёвым Юлием Алексеевичем и закончили спецшколу в Ачинске и 1-го июня были направлены в САКУ для дальнейшего обучения. В то время в САКУ был короткий срок обучения, тем более для ребят с 10-ю классами образования - выпускников спецшкол. И поэтому уже в Сумах их выпустили в звании мл. лейтенантов 5-го июля 1945г.
Когда САКУ переезжало в Сумы, погрузска в эшелоны происходила на воинской площадке ж.д. станции.
Уч-ще переезжало 3-мя эшелонами. В 1-м эшелоне уезжали уже курсанты САКУ - бывшие спецы. А так как каждый эшелон провожал оркестр, то музыканты
были свидетелями, как рыдали девушки Ачинска. Спец-школьники были отличные, развитые ребята. Знали литературу, разбирались в искусстве, умели очень красиво
танцевать танго, фокстрот и бальные танцы. Девушкам было интересно общаться с такими ребятами. Но я не мог равнодушно наблюдать эти страдания и убыл в Сумы сигналистом 2-го эшелона. Нач. эшелона был нач. учебного отдела п/п-к Карнаруллэ. Очень хороший человек. Его в уч-ще очень уважали.
У меня много воспоминаний о ребятах этой школы, я бывал у них помещениях, когда посещал брата.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2019, 17:20   #7
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Подполковник Островский Зельман Аронович (23.04.1892 - 3.05.1965). Военный дирижер СВАКДКУ (1943-1951). Похоронен в г. Одесса.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1671

Островский Михаил Владимирович (10.05.1928-26.12.2019г.г.).
Воспитанник оркестра САКУ им. М.В. Фрунзе (Ачинск – Сумы) 1943-1951г.г.
http://svaku.ru/forum/member.php?u=3231

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3833
Ответ

Опции темы