Форум выпускников Сумского ВАКУ

Вернуться   Форум выпускников Сумского ВАКУ > Книга памяти > Ушёл из жизни... > Офицеры и преподаватели

Важная информация

Офицеры и преподаватели Вечная память ушедшим из жизни офицерам и преподавателям училища.

Ответ

Опции темы
Старый 03.01.2019, 11:49   #11
Леонид Будьздоровенко
Генерал-майор

Год выпуска: 1979
Поблагодарили 6,544 раз(а) в 3,687 сообщениях
Загрузки: 28
Закачек: 0

Награды пользователя:
Орден Славы Форума За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти 
Всего наград: 5

Из воспоминаний Островского Михаила Владимировича

"Отец часто посещал пересыльный пункт, который располагался в двухэтажном доме на кладбище, справа от главных ворот. На пересыльном пункте собирали выздоравливающих, после госпиталя, комплектовали команды и отправляли на фронт. Там он отбирал музыкантов и, через командование, зачислял их в оркестр училища. Например, Косова Владимира – замечательного кларнетиста и саксофониста."

предполагаю что это:

Косов Владимир Васильевич 1925г.р., уроженец Сталинская обл., Красноармейский р-н, г. Новоэкономическ, сейчас Мирногра́д (до 2016 г.— Дими́тров), красноармеец, РККА с 19.09.1941 г., призван: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, участник ВОв, номер расчета батареи 45 мм П 943 сп 257 сд 4 Уд.А Ленинградского фр., ранен 08.01.1945, сержант, музыкант оркестра САУ (кларнет и саксофон, солист), старшина св/сл, награжден: орден Отечественной войны I ст. (06.04.1985), медаль «За отвагу» (28.05.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (23.12.1945) и др.[/SIZE]
Леонид Будьздоровенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2019, 13:37   #12
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Год выпуска: 1974
Поблагодарили 26,093 раз(а) в 11,668 сообщениях
Загрузки: 72
Закачек: 83

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 
Всего наград: 8

http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=2790
Из сообщения Л. Ф. Пичурина

"..Уже никого не остается из тех, с кем я служил, с кем дружил,кого искренне уважал и любил. С Мишей мы были почти родными, часто спорили, я очень уважал его отца, прекрасного музыканта и очень доброго человека".
С искренним уважением, Ваш Л.Пичурин

Подполковник Островский Зельман Аронович (23.04.1892 - 3.05.1965). Военный дирижер СВАКДКУ (1943-1951). Похоронен в г. Одесса.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=1671

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 03.01.2019 в 13:44.
Курилов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 17:21   #13
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:
Победитель конкурса Орден Славы Форума Просветитель СВАКДКУ За заслуги перед форумом СВАКДКУ I-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ II-й степени За заслуги перед форумом СВАКДКУ III-й степени Хранитель Памяти Лучший автор СВАКДКУ 

Лейтенант Островский Лев Петрович (1926 – 1946г.г.). Выпускник САКУ 1945-1946г.г.
http://svaku.ru/forum/showthread.php?p=34403#post34403
Старый 04.01.2019, 07:13   #14
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Воспоминания Михаила Островского:

28.10.13

Привет, Николай! Открыл Выпуск 1949г. увидел знакомые фамилии и мне захотелось написать мои скромные воспоминания.
Я помню курсанта Краснопевцева Александра, мы в то время думали, что он является родственником Командующего артиллерией КВО генерал-полковника Краснопевцева. Может оно так и было?
Я помню его комбата Безденежных и комвзвода Бороденко Илью, с которым я встречался в Киеве и даже однажды ночевал у него, будучи в командировке.
Смешно, но у них была засорена канализация в кухне, которую я привёл в порядок пока Илья был на работе. С тех пор (шутя) они меня приглашали останавливаться у них, а не в гостинице. Мы переписывались до самого моего отъезда в США. На всякий случай сообщаю его адрес, правда, 20-ти летней давности: Бороденко Илья, жена Елена Михайловна 253154 Киев, Русановская Набережная 8/1, кв. 14 тел. 555-5254
Мне было приятно читать, что кроме меня Краснопевцев вспомнил Ивана Лукова, с которым я дружил на протяжении многих лет, начиная с тех пор когда он был курсантом, а затем в Одессе. Я об этом писал в моих воспоминаниях, они где-то есть в Форуме. Наши жёны тоже крепко подружились и это была светлая, бескорыстная дружба. Мы всегда с большой теплотой вспоминаем Ваню и Лиду. Иван федосеевич Луков умер 7-го декабря 2005г.
Лидия Константиновна Лукова умерла 18-го марта 2006г. Похоронены в Одессе. Александр Краснопевцев вспоминает о встречах с большими начальниками, среди них вспоминает Павловского. Павловский Иван Григорьевич, Зам Министра Обороны, Главком Сухопутных войск, Герой Советского Союза. Я с ним переписывался много лет. Дело в том, что когда мой отец служил в г. Балта, в 285 с.п. 95 стр.дивизии, а Иван Григорьевич в зтом же полку был комвзвода, носил два кубика - мы жили в одной квартире в военном городке. У него с его женой - Анной Григорьевной в то время не было детей и Иван Григорьевич любил играть со мной и с моим другом детства Николаем Бревко - сыном старшины оркестра, который приходил ко мне. А мы тогда учились в 2 или 3-м классе. О Павловском И.Г. я писал в Форум ранее.
Курсанта Ставрова Бориса я тоже прекрасно помню. Он был ст.сержантом.
Отличный парень, красиво танцевал на танцевальных вечерах и это отражено в стихотворении " Спорт зал в Субботу",
Автор-курсант Цесарский.

Вот музыканты все собрались,
И гордо, выпрямивши стан,
Вилюшка Крайчик ударяет
В огромный круглый барабан.
Оркестр медью труб сверкает,
Фокс-трот грохочет боевой,
Илюша Лойфим вылетает
На колеснице удалой.
И колесница та сверкает
Дугами щипанных бровей,
И острым носом рассекает
Толпу танцующих людей.
Девицы в страшном удивленьи
На ноги Лойфима глядят,
И все с огромным восхищеньем
« Как он танцует!» – говорят.
А он вертится, приседает,
Он резвой ножкой линду бьёт,
Умом он нынче не блистает,
Сегодня в ноги всё идет!
И мсье Гузынин с гордой дамой,
Вареник- так её зовут,
Всегда надушенный духами,
Шагает гордо как верблюд.
Вот в центре « маленькая Лида»,
Открыв зубов своих ряды,
На мир танцующего люда
С улыбкой смотрит с высоты.
В углу, ломаясь и сгибаясь,
Ногами бьёт об пол Лимон:
Он в танцах так переступает,
Как в цирке старый, лысый слон.
--------------------------------------
Вот, наконец, умолкли звуки,
Окончен бешенный фокс-трот,
И взявши дам своих за руки,
В углы расходится народ.
Ставров с усатою девицей,
Примерно, тридцати годов,
У ней загнуты вверх ресницы
И краски больше двух пудов.
Наум Матвеич Липовецкий,
Пустивши в ход язык и рот,
Руками взмахивает резко
И вдохновенно что-то врёт.
А вот в делах любви бывалый
На взор пустивши тень ресниц,
Болтает с дочкой генерала,
Весёлый, хитрый, шустрый «Шпиц».
И к нам прийдя из института,
Сумев преграды все пробить,
Косая Лена на охоту
Выходит мальчиков ловить.
Её подружка дорогая
С прической «пронеси господь»
Своей товарке помогает
На крюк рыбёшку наколоть.
И на любовь и увлеченья,
Из кинобудки, с высоты,
С улыбкой гордого презренья
Ткачук взирает сквозь очки.
А в общем- весело народу,
Танцзал клокочет как вокзал,
Таким вот выглядит в субботу
В вечернем свете наш спортзал.

Сумы, САКУ им. Фрунзе 1948 год.

А дальше по странице выпуска 1949г. я прекрасно помню комвзводов Грувбурга Григория (я о нём писал ранее) Колобова.
О Великолепеве Н.Н., Газетове, Лампеле тоже писал ранее. Это можно найти в архиве Форума, так я думаю.
Если бы я знал, живы ли Краснопевцев, Ставров, Грувбург и их адреса - я бы им написал лично. Вот всё о чём мне хотелось написать.
Всего доброго, Миша.
Старый 04.01.2019, 07:49   #15
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Биография Михаила Владимировича Островского:

Я, Островский Михаил Владимирович, родился 10 мая 1928г., в г. Первомайске, Николаевской обл. (раньше Первомайск был Одесской области).
С октября 1942г. по ноябрь 1951г. служил в армии, сначала воспитанником оркестра 17-го Отдельного Запасного Линейного Полка Связи в г. Красноярске, а с мая 1943г. по ноябрь 1951г. в оркестре САКУ им. Фрунзе в г.г. Ачинск – Сумы, сначала воспитанником, затем на действительной военной службе, во время которой служил в 102-м Венском Гвардейском Истребительно-Противотанковом Артиллерийском кадрированном полку, в городе Фастове рядовым в батарее, затем был переведен в Киев в оркестр Высшей Офицерской Школы Связи. После этого меня перевели в оркестр САКУ, Сумы. В ноябре 1951г. демобилизовался в звании мл. сержанта. Закончил 10-й класс Сумской вечерней школы и поступил в ускоренную группу Сумского машиностроительного техникума, который окончил в 1955г. по специальности «Холодильное и компрессорное машиностроение» с присвоением квалификации техника-механика. В этом же году покинул Сумы и уехал в Одессу и поступил на Одесский завод полиграфических машин. На этом заводе занимал разные должности: начинал мастером сборочного цеха, затем работал инженером-конструктором, инженером по новой технике, руководителем бюро вычислительных машин, начальником финансово-сбытового отдела. Во время работы на этом заводе в 1963г. поступил на заочное отделение Московского полиграфического института, закончив в1969г. по специальности «Полиграфические машины» с присвоением квалификации: инженера-механика.
В 1966г. был командирован в Польшу, г. Познань на Международную промышленную ярмарку, где представлял советскую полиграфию, т.е. продукцию Ленинградского и Одесского заводов полиграфических машин.
В Советском павильоне проработал 43-и дня. В 1969г. меня опять командировали на Международную ярмарку «Инполиграфмаш-69» в Сокольники, г. Москву, где сам космонавт Волынов жал мне руку. Ему понравился электронно-гравировальный аппарат, выпускаемый Одессполиграфмашем.
В 1971г. по переводу я работал Главным механиком Одесской городской типографии. Затем я перевёлся в Объединение ветприбор на должность начальника отдела стандартизации и метрологии при заводе, а перед уходом на пенсию меня назначили начальником отдела технической документации в этом же Объединении, но в Специальное Конструкторское Бюро. В 1988г. я ушёл на заслуженный отдых – на пенсию.
При уходе на пенсию был награждён медалью «За долголетний добросовестный труд».
В марте 1993г. мы с женой переехали на ПМЖ в США, где и проживаем по сей день. Жена моя, Шишкина Ляля, с которой мы живём 45-ть лет. Окончила Одесский политехнический институт и много лет работала в Специальном Конструкторском Бюро Алмазно-Расточных Станков инженером-конструктором.
Я всегда с большой теплотой вспоминаю Сумское артучилище, оркестр. Коллектив оркестра, в мою бытность, был очень дружный. Была дружба между курсантами,
офицерами и музыкантами.
Спасибо за внимание. Желаю здоровья и всяческих успехов.
Всегда ваш доброжелатель Михаил Островский.
15 апреля 2010г. г. Оринда, Калифорния, США

Нагаждён медалями: «За Победу над Германией» и «30 лет Советской Армии и Флота», затем, уже в гражданке, последующими юбилейными медалями. «20, 30, 40, 50, 60 лет Победы» и медалью «Георгия Жукова».
Старый 04.01.2019, 18:40   #16
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

Сумское военно-техническое училище войск ПВО страны
http://svaku.ru/forum/showthread.php?t=3767
Из воспоминаний М. Островского:

28.10.2013

Привет, Николай! Открыл Выпуск 1949г. увидел знакомые фамилии и мне захотелось написать мои скромные воспоминания.
Я помню курсанта Краснопевцева Александра, мы в то время думали, что он является родственником Командующего артиллерией КВО генерал-полковника Краснопевцева. Может оно так и было?
Я помню его комбата Безденежных и комвзвода Бороденко Илью, с которым я встречался в Киеве и даже однажды ночевал у него, будучи в командировке.
Смешно, но у них была засорена канализация в кухне, которую я привёл в порядок пока Илья был на работе. С тех пор (шутя) они меня приглашали останавливаться у них, а не в гостинице. Мы переписывались до самого моего отъезда в США. На всякий случай сообщаю его адрес, правда, 20-ти летней давности: Бороденко Илья, жена Елена Михайловна 253154 Киев, Русановская Набережная 8/1, кв. 14 тел. 555-5254
Мне было приятно читать, что кроме меня Краснопевцев вспомнил Ивана Лукова, с которым я дружил на протяжении многих лет, начиная с тех пор когда он был курсантом, а затем в Одессе. Я об этом писал в моих воспоминаниях, они где-то есть в Форуме. Наши жёны тоже крепко подружились и это была светлая, бескорыстная дружба. Мы всегда с большой теплотой вспоминаем Ваню и Лиду. Иван федосеевич Луков умер 7-го декабря 2005г.
Лидия Константиновна Лукова умерла 18-го марта 2006г. Похоронены в Одессе. Александр Краснопевцев вспоминает о встречах с большими начальниками, среди них вспоминает Павловского. Павловский Иван Григорьевич, Зам Министра Обороны, Главком Сухопутных войск, Герой Советского Союза. Я с ним переписывался много лет. Дело в том, что когда мой отец служил в г. Балта, в 285 с.п. 95 стр.дивизии, а Иван Григорьевич в зтом же полку был комвзвода, носил два кубика - мы жили в одной квартире в военном городке. У него с его женой - Анной Григорьевной в то время не было детей и Иван Григорьевич любил играть со мной и с моим другом детства Николаем Бревко - сыном старшины оркестра, который приходил ко мне. А мы тогда учились в 2 или 3-м классе. О Павловском И.Г. я писал в Форум ранее.
Курсанта Ставрова Бориса я тоже прекрасно помню. Он был ст.сержантом.
Отличный парень, красиво танцевал на танцевальных вечерах и это отражено в стихотворении " Спорт зал в Субботу",
Автор-курсант Цесарский.

Вот музыканты все собрались,
И гордо, выпрямивши стан,
Вилюшка Крайчик ударяет
В огромный круглый барабан.
Оркестр медью труб сверкает,
Фокс-трот грохочет боевой,
Илюша Лойфим вылетает
На колеснице удалой.
И колесница та сверкает
Дугами щипанных бровей,
И острым носом рассекает
Толпу танцующих людей.
Девицы в страшном удивленьи
На ноги Лойфима глядят,
И все с огромным восхищеньем
« Как он танцует!» – говорят.
А он вертится, приседает,
Он резвой ножкой линду бьёт,
Умом он нынче не блистает,
Сегодня в ноги всё идет!
И мсье Гузынин с гордой дамой,
Вареник- так её зовут,
Всегда надушенный духами,
Шагает гордо как верблюд.
Вот в центре « маленькая Лида»,
Открыв зубов своих ряды,
На мир танцующего люда
С улыбкой смотрит с высоты.
В углу, ломаясь и сгибаясь,
Ногами бьёт об пол Лимон:
Он в танцах так переступает,
Как в цирке старый, лысый слон.
--------------------------------------
Вот, наконец, умолкли звуки,
Окончен бешенный фокс-трот,
И взявши дам своих за руки,
В углы расходится народ.
Ставров с усатою девицей,
Примерно, тридцати годов,
У ней загнуты вверх ресницы
И краски больше двух пудов.
Наум Матвеич Липовецкий,
Пустивши в ход язык и рот,
Руками взмахивает резко
И вдохновенно что-то врёт.
А вот в делах любви бывалый
На взор пустивши тень ресниц,
Болтает с дочкой генерала,
Весёлый, хитрый, шустрый «Шпиц».
И к нам прийдя из института,
Сумев преграды все пробить,
Косая Лена на охоту
Выходит мальчиков ловить.
Её подружка дорогая
С прической «пронеси господь»
Своей товарке помогает
На крюк рыбёшку наколоть.
И на любовь и увлеченья,
Из кинобудки, с высоты,
С улыбкой гордого презренья
Ткачук взирает сквозь очки.
А в общем- весело народу,
Танцзал клокочет как вокзал,
Таким вот выглядит в субботу
В вечернем свете наш спортзал.

Сумы, САКУ им. Фрунзе 1948 год.

А дальше по странице выпуска 1949г. я прекрасно помню комвзводов Грувбурга Григория (я о нём писал ранее) Колобова.
О Великолепеве Н.Н., Газетове, Лампеле тоже писал ранее. Это можно найти в архиве Форума, так я думаю.
Если бы я знал, живы ли Краснопевцев, Ставров, Грувбург и их адреса - я бы им написал лично. Вот всё о чём мне хотелось написать.
Всего доброго, Миша.
Старый 12.02.2019, 13:44   #17
Курилов Николай
Архивариус СВАКДКУ

Награды пользователя:

12 февраля 2019 года вышла в свет книга: "Странички памяти о Михаиле Островском"
«Кн. Странички памяти о Мише.rar»
https://cloud.mail.ru/public/9GbU/p9dTexHn5

Последний раз редактировалось Курилов Николай; 15.02.2019 в 13:44.
Ответ

Опции темы